Повышен ачтв после клексана
Здравствуйте, после кесарева был проставлен клексан 10 дней по 0,4 , ачтв повысился до 41 сек, было кровотечение ( врач сказал, что после родов вышла кровь) выписал транексамовую кислоту, пропила 3 дня, пересдала коагулограмму, все в норме, но ачтв стало 43! Что делать? На сколько это опасно? И когда клексан перестанет работать? Закончила его ставить 2 недели назад
Здравствуйте, Регина
Действия клексана уже нет. Профилактические дозировки клексана не вызывают изменения показателей коагулограммы.
Сейчас у вас есть признаки повышенной кровоточивости: кровотечение, спонтанные синяки?
Если есть коагулограмма, приложите к вопросу
Здравствуйте, если ранее повышения АЧТВ не было и сейчас нет обильного нетипичного кровотечения, то АЧТВ сдавать постоянно не нужно. Показатель меняется на кровотечение, на воспалительные процессы, на прием препаратов, на гепаринопрофилактику.
Клексан уже в течение нескольких дней почти полностью выводится и кроверазжижающего действия не оказывает. За это можно не переживать. Когда именно восстановится коагулограмма- зависит от множества факторов, индивидуальных адаптационных свойств гемостаза в том числе.
Анастасия Сергеевна, здравствуйте! Сейчас остатки еще крови выходят, раньше не повышался, тогда можно не переживать?
Повода переживать точно нет по АЧТВ.
Анастасия Сергеевна, спасибо, приложила фото анализа
Принятый ответ
Удлинение АЧТВ изолированное , ориентир только на клинику. Если кровотечения не усиливаются, то дообследование не требуется.
Анастасия Сергеевна, в клинич анализе все норм, на что там ориентироваться?