Повышен ачтв после клексана

Здравствуйте, после кесарева был проставлен клексан 10 дней по 0,4 , ачтв повысился до 41 сек, было кровотечение ( врач сказал, что после родов вышла кровь) выписал транексамовую кислоту, пропила 3 дня, пересдала коагулограмму, все в норме, но ачтв стало 43! Что делать? На сколько это опасно? И когда клексан перестанет работать? Закончила его ставить 2 недели назад

Гастрит, тонзиллит
34 года

Здравствуйте, Регина
Действия клексана уже нет. Профилактические дозировки клексана не вызывают изменения показателей коагулограммы.
Сейчас у вас есть признаки повышенной кровоточивости: кровотечение, спонтанные синяки?
Если есть коагулограмма, приложите к вопросу

Здравствуйте, если ранее повышения АЧТВ не было и сейчас нет обильного нетипичного кровотечения, то АЧТВ сдавать постоянно не нужно. Показатель меняется на кровотечение, на воспалительные процессы, на прием препаратов, на гепаринопрофилактику.

Клексан уже в течение нескольких дней почти полностью выводится и кроверазжижающего действия не оказывает. За это можно не переживать. Когда именно восстановится коагулограмма- зависит от множества факторов, индивидуальных адаптационных свойств гемостаза в том числе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Анастасия Сергеевна, здравствуйте! Сейчас остатки еще крови выходят, раньше не повышался, тогда можно не переживать?

Повода переживать точно нет по АЧТВ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо, приложила фото анализа

Принятый ответ

Удлинение АЧТВ изолированное , ориентир только на клинику. Если кровотечения не усиливаются, то дообследование не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Анастасия Сергеевна, в клинич анализе все норм, на что там ориентироваться?