Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №1423916

Добрый день.подскажите пожалуйста с чем могут быть связаны отклонения в анализах. Беспокоит повышенное ачтв, гематокрит, гемоглобин, колличество эритроцитов. А так же пониженный ферритин при норме железа.

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови признаки латентной железодефицитной анемии.
Признаки недостаточного употребления жидкости.
Рекомендую принимать мальтофер 100мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца.
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Увеличьте количество потребляемой жидкости.
Через 1 месяц в динамике анализ крови пересдайте.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, спасибо! Купила феррум лек, но после него проблемы с желудком. Стоит менять или сотвременем стабилизируется состояние жкт? А поввшенное ачтв тоже может быть связана с анемией?

Терапевт, Кардиолог
Повышении ачтв на фоне недостаточного употребления жидкости.
Как симптомы со стороны желудка? Фгдс проводили?
Клиент
Хайшат, год назад фгдс . Эрозивный гастрит,, E. Coli отсутствовала. Разо и ферменты выписывали.
После феррум лекв со стороны жкт диарея была, дискомфорт в желудке и кишечнике, вздутие постоянное, изжога.
Терапевт, Кардиолог
Необходимо восполнить дефицит железа.
Рекомендую принимать тотему 1 вмпулу 2 раза в день курс 3 месяца.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Александра, какие жалобы на сегодня? В связи с чем сдавали анализы? Ферритин- показатель запасов железа в организме, маркер воспаления. Обычно ферритин проверяется для исключения скрытого железодефицита, но в первую очередь он является белком острой фазы воспаления, соответственно, может повышаться при любом воспалительном процессе в теле.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, добрый вечер. Жалобы на постоянную усталость, головокружение, слабость, сухость кожи и волос. Быструю утомляемость,сильную тревожность,апатию. Коагулограмму сдавала, так как рекомендовал врач после перенесенного ковида. Гастрит может влиять на усвояемость железа?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Да, гастрит может влиять
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Рекомендую препарат Тотема, и каждое утро приём Гематогена - это источник пищевого альбумина, железа, витаминов по 1 пластине курсом месяц. В меню увеличить мясо, печень, яйца, листовую зелень, вишню, гранат, орехи.
Клиент
Михаил, добрый день. Сегодня ходила к терапевту, так как была уже записана. И она сказала, что так как гемоглобир высокий, то никаких препаратов железа не нужно принимать. Но это противоречит тому, что от других врачей слышала.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
тогда рекомендую прием обыкновенного Гематогена по 1 батончику после завтрака на 2-3 недели для повышения ферритина
Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день, на основании результатов анализов признаки железодефицитной анемии. Нарушено усваиваемость железа в кишечнике, препараты железа и диета с продуктами содержащими больше железа, с повторными результатами обследований.
Принятый ответ
Клиент
Иван, спасибо! Гастрит может влиять на усвояемость железа?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Конечно же да, на плановом этапе рекомендуется делать ЭГДС хотя бы 1 раз в два года при состоянии ремиссии, также контроль биопсии.
Клиент
Иван, спасибо. Делали фгдс год назад
Терапевт, Гастроэнтеролог
По результатам как я понимаю ничего критичного? У гинеколога на учете не стоите ?
Клиент
Иван, эрозивный гастрит. E. Coli отсутствовала. Разо и ферменты выписывали
Клиент
Иван, добрый день. Сегодня была записана к терапевту и ее ответ меня смутил. Она сказала, что раз гемоглобин повышен, то не важно какой ферритин. Но до этого я пида железо именно , когда ферритин понижен был, а гемоглобин нет.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Александра, снижение в организме уровня ферритина горит о том что истощены запасы депо железа, что следует не исключать железо-дефицитную анемию! Используйте жидкие формы пррепаратов железа (тотема), они легче переносятся организмом)
Терапевт
Здравствуйте, Александра. По результатам анализов признаки латентного дефицита железа, гемоконцентрации (недостаточное потребление воды). Какой у вас рост и вес? Жалобы на самочувствие есть?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, жалобы на усталость, слабость, утомляемость, тревожность и апатию, головокружение.
Терапевт
Все ваши жалобы, в целом, могут быть обусловлены низким ферритином. Хорошо поднимают железо препараты препараты сорбифер дурулес или тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течение 3х месяцев. Затем сделайте перерыв на 10-14 дней и повторно посмотрите ферритин. Поднять вам его нужно до 45-50 минимум, а оптимально - цифры вашего веса. Если показатели достигнуты, то можно ещё 1 месяц пропить по 1 таблетке в день и закончить, если же нет, тогда продолжать ещё в течение 2х месяцев с последующим контролем ферритина. В случае выраженных побочных эффектов (боли в животе, тошнота, запоры), можно будет попробовать перейти на жидкие формы - тотема или ферлатум. Дозировка такая же.
Клиент
Виктория, спасибо! Пью феррум лек несколько дней. С жкт сразу начались проблемы
Терапевт
К сожалению, препараты железа могут оказывать побочные действия на ЖКТ. Жидкие формы переносятся чуть легче, но опять таки все индивидуально, поэтому здесь только методом подбора препарата можно найти тот, который будете хорошо переносить.
Клиент
Виктория, добрый день. Терапевт сегодня сказала, что раз гемоглобин высокий, то не имеет значение ферритин. Но я знаю, что назначают препараты именно, когда ферритин низкий. А еще сказала, что не важно что пью мало воды,бюбая жилкость подходит. Я в этом сомневаюсь. Можно принимать Мальтофер в сиропе?
Терапевт
Здравствуйте. Ферритин это запасы железа в организме. И когда они совсем "рухнут", то начнет падать гемоглобин. Низкий уровень ферритина это латентный дефицит железа, который так же требует коррекции и лечения. Пить можно любую жидкость, но нужно помнить, что чай и кофе для этого не особо подойдут. А вот соки, морсы, компоты вполне очень даже. Можете пить мальтофер в сиропе. Главное, соблюдать адекватную дозировку.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, если сложить все анализы воедино, то такая картина крови бывает при патологии печени, либо в целом желудочно-кишечного тракта. Выполните УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезенки, для исключения патологии крови- сдать уровень эритропоэтина, ЛДГ. Гемоглобин и гематокрит могут также повышаться у людей с повышенной физической активностью, при обезвоживании, после перенесенных инфекций, у курящих.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, добрый день! У меня гастрит эрозивный диагностировали год назад. Пила разо. Терапевт сегодня сказала, что раз гемоглобин высокий, то не имеет значение уровень ферритина. Но от других врачей слышала, что наоборот надо пить железосодержащие препараты если ферритин низкий. Физическая активность высокая, чистой воды пью мало
Гематолог, Терапевт
Подождите пока с приемом железа, пройдите все дообследование прописанное выше.