Стоит ли ждать 3-4 лет?

Добрый день! Ребенку 2,9 лет. Полгода назад у ребенка начался насморк, при котором соплей почти не было, но был заложен нос. Начался храп. Думала аллергия, тк началось в мае. Сдали анализ крови на лейкоцитарную формулу и полиноз и бытовые аллергены. Аллерголог отмела аллергию и по лейкоцитарной формуле и по самим аллергенам. Прописав назонекс 30 дней, Отравила к лору. К лору мы попали через 2 месяца, когда уже когда насморк прошел, но храп остался. Сделали снимок носоглотки. По нему Лор поставил аденоиды 3 степени и рекомендовал операцию. Еще через месяц сделали эндоскопия носоглотки. Вот результаты: Слизистая оболочка носа влажная, застойно гиперемирована, отечна Носоглотка: аденоидные вегетации 3 степени Слизистая глотки: без изменений Мягкое небо: симметрично, подвижность сохранена Язычок: обычной формы Небные миндалины: 1 степень, бледно розовые Голосовые функции: голос звонкий, немного гнусавый Уши: осмотр MTD MTS бледные, контуры четкие Другие изменения лор органов: Диагностическая эндоскопия носоглотки: в своде носоглотки лимфоидная ткань, закрывающая просвет практически полностью, пролабируется в полость носа, блокирует устья слуховых труб. Ткань розовая, несколько отечна. Рекомендована аденотомия. После курса назонекса 30 дней храп остался. Дышит ртом и носом смешано. Последний раз был кашель, затем начался насморк, соплей было мало, но снова заложен нос. Ночью дышал только ртом и начались задержки дыхания на 3-5 секунд. Эти задержки были еще неделю после пика простуды. Сейчас, спустя 4 недели после болезни (в сад пока не ходим) ночной храп прекратился, но дышит смешано или тяжело носом. В сад планируем ходить. На этом фоне пугают болезни и как следствие задержки дыхания по ночам. Стоит ли оперировать?

Принятый ответ

Здравствуйте сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа igg m

Принятый ответ

Здравствуйте!3я степень аденоидов, затруднение дыхания- повод для удаления их. Иначе будут проблемы с развитием мозга, не говоря уж о мучениях ребенка

Принятый ответ

Здравствуйте,если аденоиды 3 степени,плюс остановки дыхания (апное),то лучше конечно же сделать операцию и не ждать.

Принятый ответ

Здравствуйте, стоит оперировать, если после 30 дней храп ночью, свидетельствует о гипертрофии миндалины 2й-3йстепени, гипоксии мозга, а это задержка нервно- психического и умственного развития.

Здравствуйте. Нужно оперировать: 3 и теперь, апное (задержки дыхания), перекрытие слуховой трубы-нарушен слух. Всё в совокупности вызывает кислородное голодание мозга и задержку развития

Здравствуйте! При неудачной попытке консервативного лечения, если остаётся 3 степень плюс задержка дыхания, то лучше удалить... Не факт, что потом не будет рецидива, но при данных обстоятельствах лучше удалить.

Стойкое нарушение носового дыхания при высокой степени гипертрофии аденоидов приводит к задержке психомоторного и речевого развития ребенка . Снижается интеллект . Если ребёнок ходит в таком состоянии Достаточно долго , 1, 2, 3 года , то эти изменения будут необратимы . Я знаю что говорю . Это не шутки . Не стоит ждать никаких 4 лет . Если затруднено носовое дыхание удаляйте !
А чтобы понять почему- заткните себе нос ватой и походите так из солидарности с ребёнком

Принятый ответ

Однозначно оперировать. И чем быстрее, тем лучше.

Здравствуйте. Да, у вас есть все показания к аденотомии. Сейчас она проводится быстро и практически безболезненно.