Нужна помощь очень.

Здравствуйте.у меня в жизни случилось очень много негативных ситуаций,участвовал в СВО, после чего попал в госпиталь,с проблемой сердца,сказали что нужна операция на сердце,после операции,ушла жена. Уже год не могу понять что со мной происходит,постоянно нахожусь в напряжении мозг кипит,переодически тяжело дышать в груди и в горле что то сидит,иногда вообще не чувствую дыхание ,как будто я и не дышу,первое время были как я понял панические атаки,но после этого пошел к психотерапевту,назначил грандаксин утром,вечером фенозипам ,около 4 недель,пил грандаксин,фенозипам изредка,когда будет совсем плохо,1/4 часть,не помогало,затем еще один врач,назначил утром ,афабазол.обед фенибут,на ночь балатаминал,ничего не менялось,проделал курс 1.5 месяцев,ничего не менялось. Последнее другой врач,прописала,утром эглонил 1/2,на 4 недели,перед сном тритико 150 начинать с 1/3 наращивать до целой таблетки, 2 месяца пропил вроде бы стало чуть легче,но всё равно не то,перестал пить тритико очень сильная сонливость в течении дня,скажите пожалуйста, что можно сделать или пропить проколоть чтобы стать как прежде жизнерадостным и так далее,меня это просто напрягает чуть где то кольнет всё мысли всё что то не так И так далее

Гастрит,остеохондроз.
33 года

Здравствуйте!
По описанию можно предположить тревожное расстройство. Вам нужны антидепрессанты, триттико слабый в лечении тревожных расстройств, а эглонил, грандаксин и феназепам это только симптоматическое лечение, после отмены которых тревожность возвращается. Из антидепрессантов можно рассмотреть эсциталопрам, сертралин или флувоксамин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Анжела Вильевна, здравствуйте,я вчера был еще у одного врача.она назначила,золофт вроде называется,потом обратился к тому кто назначил тритико,она говорит золофт тебе не нужен,говорят нужен эсциталопрам ,

а что за проблемы с сердцем у вас были? какой диагноз выставил кардиолог?

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Анжела Вильевна, дмпп

при данном диагнозе нельзя эсциталопрам, можно золофт - это антидепрессант с высокой кардиологической безопасностью. Прием начинают с 25 мг утром после еды и повышают по 25 мг каждые 7 дней до минимальной терапевтической 100 мг/сут. В период адаптации дополнительно на первые 2 недели назначают транквилизатор для прикрытия - в вашем случае можно стрезам или грандаксин. Эффект от антидепрессанта появится спустя 4-6 недель от начала лечения. курс лечения 6-12 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Анжела Вильевна, нашли дмпп

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Анжела Вильевна, я просто уже не знаю кому верить,первое время я вообще боялся куда то идти ехать что то делать,но сейчас я уже более менее хожу еду делаю дела,но это состояние не позволяет полноценно жить,у меня трое детей,жены нет,сам по себе и очень сложно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Анжела Вильевна, прикрываться фенозипамом нельзя?

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Анжела Вильевна, я просто чувствую что от него мне немного легче,пробовал телереджан или как то так называется,меня трясло не понимал что происходит

можно в качестве прикрытия принимать феназепам, но рекомендовано до 14 дней, так как данный препарат вызывает зависимость

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Анжела Вильевна, объясните пожалуйста мне,для прикрытия это то есть,при входе может трясти И так далее правильно понимаю?

да, в период адаптации возможно усиление тревожности, адаптация длится в среднем 2 недели, поэтому назначают транквилизатор для прикрытия, чтобы смягчить заход на антидепрессант

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Анжела Вильевна, тогда последний вопрос,что выбрать в качестве прикрытия,и как понять,фенозипам я Перенес нормально,от телереджана от половины меня трясло.

если от феназепама отмечали положительный эффект, то рассмотрите его в качестве приема, а потом, если по истечении 14 дней будет сохраняться тревожность, то можно начать прием стрезама по 1 капсуле 3 раза в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Анжела Вильевна, я вас понял,спасибо большое,надеюсь поможет.

Успехов в лечении, Руслан!

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Анжела Вильевна, я этот фенозипам пью уже два месяца,но в неделю два три раза, по 1/4

можно продолжить по 1/2-1/4 на ночь

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Анжела Вильевна, есть разница когда пить этот золофт утром вечером

Есть - золофт принимают в утренний прием или до обеда, так как если принимать вечером, то может ухудшить сон.

Принятый ответ

Здравствуйте, после возвращения из сво проходили психологическую реабилитацию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Майя, здравствуйте,ничего не проходил,но какая то дерганнсть была у меня

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Майя, нет

Здравствуйте!
Учитывая, что имеется ДМПП, то конечно лучше подойдет сертарлин, нежели эсциталопрам (так как он может влиять на сердце).
Сертралин (золофт) попробуйте начать по рекомендации врача с 25мг утром 7 дней, с 8-го дня по 1 таблетке на 1 месяц - утром после еды, он накопительного действия и начинает работать с 3-4 недели приема. В первый месяц приема желательно принимать атаракс/тералиджен или тот же феназепам (при острых моментах тревоги).

Параллельно медикаментам рекомендую психологическую/психотерапевтическую работу при помощи врача-психотерапевта или психолога с целью работы со своими мыслями и эмоциями.
не переживайте, состояние стабилизируется, просто не всегда быстро это проходит к сожалению.

Возможно, что хорошим вариантом будет обращении именно на реабилитацию как участник СВО в санаторий, больницу или стационарную помощь (я про то, что там можно получиться комплексную помощь).

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Артур, здравствуйте,я в очереди стою уже год в санаторий

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Артур, скажите пожалуйста,для прикрытия что можно пропить,и как понять что нужно пить

для прикрытия можно атаракс/грандаксин/фенибут или тералиджен, эти препараты противотревожго действия на время разворачивания антидепрессанта. В идеале конечно оставаться на монотерапии антидепрессанта (то есть лечение одним препаратом).

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Артур, то есть,если получается то лучше только золофт и всё правильно?