Консультация невролога /

Побочки от Триттико? — вопрос №1644036

С год назад началась дрожь в руках, иногда в ногах(ранее была только внутренняя). В основном заметно при усилии. Пугали Паркинсона, РА, БАС. Назначили мрт головы, шеи, там ничего критичного, куча анализов, назначали, пароксетин на 3 месяца, атаракс на две недели. Затем сказали пароксетин отменить. На фоне пароксетина дрожь немного уменьшилась, но не прошла. Затем отменили пароксетин. Дрожь сохранялась, то сильнее то нет. Чувствовала себя неплохо. Сейчас предстоит ребенку операцию серьезная, сильная тревожность возобновилась, пошла в неврологу, она назначила триттико и атаракс на две недели. Сначала пила триттико по 1/3 неделю, затем по 2/3 неделю, на 2/3 началось подшатывание и небольшое головокружение. Сказала неврологу. Она сказала выходить на целую таблетку, уже пью недели две по целой. Но ситуация с каждым днем все хуже. Я не пойму это побочка от триттико или что это. Началась тяжесть в ногах, как после тренировки. Затем последние дни левая нога и рука после сна как отлежала, только так целый день, как онемела и мурашки бегают. Целый день, особенно в сидячем положении. Я в ужасе такого никогда не было. Ранее болел левый бок только, невролог предполагал что от спины (так как узи жкт ничего не показало). А теперь и рука и нога тянут, немеют. Это может быть от триттико? Может быть что он мне не подходит? Вообще никаких положительных изменений не вижу, тревожность сильная, самочувствие плохое, сон не улучшился. Куда бежать? Что это может быть? Помогите, пожалуйста.

Возраст: 38

Хронические болезни: эндометриоз, остеохондроз

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, как давно вы принимаете Триттико ?
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, с 30 сентября, полную таблетку дней 12

Невролог, Терапевт
Неполный месяц. Пока нужно подождать , через недели 2 состояния начнет стабилизироваться , препарат только раскрывается . Потерпите , бояться не нужно , жизни и здоровью ничего не угрожает
Клиент
Алана Сергеевна, то есть от препарата может тянуть нога и рука? И неметь?
Невролог, Терапевт
Да , может .
Клиент
Алана Сергеевна, сколько времени еще ждать для понимания? Потому что нет ни одного позитивного изменения почти за месяц. Может какие анализы сдать со спиной? Волнуюсь, вдруг это не от препарата
Невролог, Терапевт
Месяц , полтора нужно ждать от начала приема препарата . За руку и ногу отвечают разные участки позвоночника , поэтому смысла проходить исследования я не вижу , если вы прям боитесь , сделайте мрт пояснично - крестцового и грудного отдела позвоночника
Клиент
Алана Сергеевна, то есть это могут быть побочки от триттико и еще две недели мне пить? И если не будет улучшений,то обратиться к неврологу для отмены/смены препарата?
Невролог, Терапевт
Да , все верно . Если эффект не будет достигнут, значит надо менять препарат .
Клиент
Алана Сергеевна, спасибо. Просто странно у триттико такие хорошие отзывы, всем помогают, через 2-3 недели уже прям позитив, уменьшаются симптомы. А мне прям хуже и хуже с каждым днем. Может мне надо больше дозировку?
Клиент
Алана Сергеевна, это на Паркинсона не похоже?
Невролог, Терапевт
Нет , это не паркинсон . Не торопите события , подождите немного
Клиент
Алана Сергеевна, спасибо
Невролог, Терапевт
На здоровье!
Клиент
Алана Сергеевна, подскажите, а можно ли что-то выпить для успокоения? Есть клоназепам и сибазон и атаракс
Невролог, Терапевт
Вы и так принимаете Атаракс. Этого достаточно
Клиент
Алана Сергеевна, нет, атаракс я принимала две недели, и потом сказали отменять
Невролог, Терапевт
Неправильная тактика . Атаракс нужно принимать как минимум 1 месяц вместе с антидепрессантом . В данном случае можете пропить его еще 2 недели по 1/4 табл на ночь
Клиент
Алана Сергеевна, спасибо. Подскажите а кровь в носу, вернее козявк с вкраплениями крови- это тоже побочка? Появилось через пару недель применения
Невролог, Терапевт
Это норма . Не цепляйтесь к каждой мелочи .
Клиент
Алана Сергеевна, вам не кажется некорректным писать так человеку с тревожным расстройством? Особенно с учетом того, что ниже врач ответил совершенно обратное? Благодарю за ваше участие)
Невролог, Терапевт
В рамках вашего вопроса консультация была более чем развернутая . Вы задаете дополнительные вопросы вне рамках основного вопроса , где я вам озвучиваю свое мнение как врач профиля терапевт , так как встречаюсь с таким повсеместно, поэтому знаю о чем говорю . Если вас обидела моя фраза , тогда извините . У каждого врача свой взгляд и свое мнение, я не навязываю свое , поэтому сравнению мое мнение не подлежит . Другое мнение врача вам ближе ,не значит то , что это действительно говорит о какой - либо патологии .
Всего хорошего !
Клиент
Алана Сергеевна, по прежнему ничего не меняется, ноги и руки тяжелые, все время в напряжении, особенно левая сторона, еще дергаются периодически ноги. Стало тяжело поднимать левую ногу. Не проходит не в движении не в статике. Такие бывают побочки? Или какие надо сдать анализы?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Об эффективности данного препарата можно говорить только через 1 месяц после начала его приема
как давно вы его принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Офелия Игнатовна, всего с 30 сентября начала, почти уже месяц. По 1 таблетке около 2 недель. Но только хуж становится, такие побочки, как я описала могут быть от него?
Невролог, Терапевт
Продолжайте пить
Надо перетерпеть этот момент у препарата накопительный эффект
Так же добавьте к лечению Грандаксин 50 мг 1 раз в день 1 месяц
Клиент
Офелия Игнатовна, , может ли быть такая побочка, что левая рука и нога в напряжении и если в руку берешь что-то она трусится? Правая тоже, но гораздо гораздо меньше трусится и не в напряжении
Невролог, Терапевт
да конечно, это и есть побочные действия
Клиент
Офелия Игнатовна, подскажите а кровь в носу, вернее сопли с вкраплениями крови- это тоже побочка? Появилось через пару недель применения
Невролог, Терапевт
Нет
Надо обратиться к лор врачу
Клиент
Офелия Игнатовна, странно все пишут про заложенность и отек носа именно от триттико. Я может неправильно выразилась, не сопли, а засохшие корочки с кровью
Невролог, Терапевт
заложенность нома это одно, а сопли с вкраплениями крови- это совершенно другое
Клиент
Офелия Игнатовна, заложеность носа плюс сухой воздух = корочки с кровью. Разве нет?
Невролог, Терапевт
не совсем
по поводу крови обратитесь к лор врачу
Невролог
Здравствуйте ??эффект начнётся препарата ровно через месяц от начала приёма потерпите немного
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, так месяц будет через 3 дня. А мне все хуже, появились такие симптомы, которых никогда не было. Не может же быть хуже, а потом в один день лучше. Такие побочки как я описала могут быть от триттико?
Невролог
Можно подсоединить Атаракс 1/4 в течение месяца начнётся действие через месяц примерно у всех по разному до 45 дней
Клиент
Нонна Юрьевна, атаракс пила по половинке утром и вечером две недели, потом две недели не пью. Начать по 1/4? Утром? Вечером?
Невролог
Да по 1/4 утро только в течение месяца
Клиент
Нонна Юрьевна, может ли быть такая побочка, что левая рука и нога в напряжении и если в руку берешь что-то она трусится? Правая тоже, но гораздо гораздо меньше трусится и не в напряжении
Клиент
Нонна Юрьевна, не похоже на Паркинсона?
Невролог
Нет это ни Паркинсона
Клиент
Нонна Юрьевна, по прежнему ничего не меняется, ноги и руки тяжелые, все время в напряжении, особенно левая сторона, дергаются периодически ноги. Стало тяжело поднимать левую ногу. Не проходит не в движении не в статике. Такие бывают побочки? Или какие надо сдать анализы?
Невролог
Через месяц начнётся эффект
Клиент
Нонна Юрьевна, эффект понятно, я жду. Ответьте, пожалуйста, такие бывают побочки или мне дальше нужно обследоваться и искать причину?
Невролог
Конечно бывают на данный препарат ,я поэтому написала потерпите немного через месяц закончится ?
Невролог
Здравствуйте. В начале приема любого антидепрессанта наблюдается побочные действия в виде повышения тревожности,на фоне этого может быть такие симптомы как у вас. Атаракс вы закончили рано принимать, необходимо минимум месяц,пока полностью зайдёте на препарат. Месяц ждём от последнего дня повышения дозировки,если улучшений не будет,нужно обратиться к психотерапевту для замены препарата.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо за ответ. Про повышение тревожности мне понятно. Тошнота, головная боль, усиление тремора - это все петерпеть можно. Но чтобы руки и ноги были все время как в напряжении несколько дней и дней и ночью и тяжело было их поднимать, вот это напугало. Поэтому интересовало могут ли это быть побочки или это что это вообще такое?
Невролог
Психосоматика может проявляться по разному, поэтому возможно.
Клиент
Татьяна Александровна, нет на психосоматику это не похоже, слишком сильные симптомы. Ну посмотрим, подождем еще. Хуже если не пройдет со сменой препарата. Спасибо за ответ.
Невролог
Очень часто кажется,что это не психосоматика, потому что она проявляется так как-будто действительно что-то серьезное. Вы можете обратиться на очный осмотр к доктору, чтобы исключить патологию. Здоровья вам)
Клиент
Татьяна Александровна, я сегодня была. Доктор не знает что это, допускает все и не очень хорошее. Говорит, что такой симптоматики не может быть просто так. Слева тонус чуть повышен. Там где сильно тяжелые нога и рука.
Невролог
Онемение присутствует? Какое АД?
Клиент
Татьяна Александровна, онемение присутствует, но больше как мышцы напряжены и не отпускает. Ад на приеме было чуть повышено, но обычно в пределах 125/90. Что это может быть?