Консультация ветеринара /

Кот часто стал ходить на горшок — вопрос №1895206

В августе ставили катетер. Пробивали канал. Прошли лечение. Не впервые. Сейчас кот стал опять бегать часто на горшок. Моча чистая. Но возле горшка были замечены капли с примесью крови. Что делать? Можно ли как то предотвратить снова ставить катетер? Или уже без вариантов? Коту 7 лет

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. Что бы не допустить развития обструкции уретры нужно обратиться к специалисту в ближайшее время для проведения диагностики и начать необходимое лечение. Пока мочеиспускание сохранено в катетеризации нет необходимости и при своевременно начатом лечении ее проведения можно избежать.
Клиент
Екатерина Александровна, завтра пойдем к врачу. Что вообще необходимо для диагностики? Мочу может сразу с собой взять? Хочется максимально быть осведомленной в вопросе?? В последний раз было оказано кучу процедур и анализов в итоге оказавших не нужных. Не хочется животное мучать а максимально помочь??

Ветеринар
Сразу можно взять с собой мочу собранную из чистого пустого лотка. Кроме этого обычно во время визита проводится УЗИ мочевого пузыря, для этого пузырь должен быть наполненный, желательно учитывать этот момент.
Ветеринар
Здравствуйте,
чтобы подобрать дальнейшую терапию, нужно получить анализы мочи, узи диагностику мочевого пузыря и уже по результатам подбирать терапию. катетеризация проводится при обструкции уретры и катетер по правилам не подшивается с открытым доступом. Ставится катетер, подключается к стерильному мочеприёмнику и животное находится в стационаре до стабилизации состояния. Катетер, который подшит и имеет свободный ток мочи, является фактором развития бактериального цистита.

Если на данный момент нет возможности обратиться в ветеринарную клинику, провести диагностику, я могу рекомендовать - использовать симптоматическую терапию.

для этого мне нужно знать массу тела вашего питомца, что он кушает и примерно объём выпиваемой жидкости в сутки.
Клиент
Алена Игоревна, к врачу пойдем завтра в любом случае. Просто боюсь чтоб опять не сказали что нужно катетер ставить? а это не может быть цистит?
Ветеринар
Ну, с большей вероятностью это цистит) цистит бывает разный. на фоне стресса, бактериальный цистит, цистит на фоне воспалительной реакции в виду травматизации мочевого пузыря Конкрементами.
цистит-это общее название болезней, связанные с мочевыделительной системой. для того, чтобы диагностировать всё правильно нужен общий анализ мочи. его собирают из Лотка, лоточек должен быть чистым сухим пустым, животное сходит, полученный материал переливаем или в стерильную баночку или в стерильный одноразовый шприц. с момента забора мочи до доставки в клинику Должно пройти не более 2 часов. в целом этот анализ можно провести на месте, так как не требуется специальная дорогостоящая аппаратура.
провести узи мочевыделительной системы. Мочевой пузырь и почки. Если сдавали анализы крови более года назад, можно сдать общий клинический анализ крови и биохимию с электролитами-это калий, натрий, хлор. также ионизированный и общий кальций, фосфор. И этого достаточно для диагностики.
Клиент
Алена Игоревна, скажите пожалуйста а что сейчас ему можно дать для облегчения? ??Завтра в любом случае идем к доктору, но это будет после работы.
Ветеринар
Какая масса тела у питомца?
Клиент
Алена Игоревна, 7 кг
Ветеринар
Спазган, 1/5 т 1 раз в день после еды. Это обезболивающее.
Жидкости 280-300 мл в сутки, это минимум для его веса, контроль жидкости на постоянной основе. Это основа профилактики болезней мочевыделительной системы.
Клиент
Алена Игоревна, спасибо вам большое за отзывчивость??
Ветеринар
Сил вам и здоровья хвостику!
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, катетер ставят при обструкции уретры. Если вы видите лужицы мочи, скорее всего он мочится. Если на приёме у него не будет переполненного мочевого, катетер ставить не будут. Если есть возможность, можно дать успокоительное, например, "экспресс успокоин". Разово или курсом 5 - 7 дней. Дальнейшие препараты и возможная диета зависят от результатов общего анализа мочи и УЗИ мочевыделительной системы. Мочу можете принести сразу, как придëте на приём. Можно собрать в шприц в иделе с пакетика, постеленного в лоток, но это практически невозможно, поэтому допускается с пола или чистого лотка. И желательно свежая, то есть собрать прям перед приёмом.