Ребёнок стал мало ходить в туалет по-маленькому

Здравствуйте, дочке 2 года и 1 мес. Заметили, что стала мало писать, когда стали приучать к горшку, сначала было нормально, а вот когда стали снимать памперс и надевать обычные трусики, она стала мало писать. Вот уже 2 дня получается по 4 раза. Сколько норма вообще и что нам делать подскажите, может убрать пока горшок на время?

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Ребёнок сколько пьет жидкости?

Галина Александровна, сегодня выпила жидкости около 450-500мл, вообще сейчас пьёт мало, часто отказывается, а когда писает, то много, но редко

Количество мочеиспусканий изменилось и из-за уменьшения объема выпитой жидкости + приучение к горшку это стресс для малыша
Поэтому ничего страшного, горшок убирать не нужно , Продолжайте приучение и предлагайте водичку

Галина Александровна, посмотрите пожалуйста, сегодня сдали общий анализ мочи на всякий случай

Подмывали ребёнка перед сдачей анализа ?

Галина Александровна, да

По анализу мочи увеличены лейкоциты, возможно воспалительне изменения , я рекомендую пересдать анализ мочи , хорошо подмыть ребёнка , бак посев мочи, узи почек и мочевого и осмотр детского гинеколога

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятнее всего, психологический компонент. Это прям беда нашего времени, особенно при позднем приучении к горшку. Ребенок привыкает к этому "комфорту" в виде памперса и чувствует себя как раздетый, незащищенный. Мокрым уже ходить не хочет и на горшок - не хочет (иногда - боится). Автоматически - меньше пьет. Количество мочеиспусканий в этом возрасте 10-12 в сутки, объем мочи 750-800 мл. Временно убирать не стоит, нужно все-равно предлагать, можно в игровой форме, с игрушками. Показывайте пример))). И увеличивать питьевой режим из расчета не менее 40 мл/кг в сутки дробно. Будет пить - будет мочиться. Это дело времени и Вашего терпения.

Светлана Геннадьевна, посмотрите пожалуйста, сегодня сдали общий анализ мочи на всякий случай

Здравствуйте. Посмотрела. Завышен удельный вес по возрасту за счет концентрации мочи, в том числе и недостаточного питьевого режима. Отмечается увеличение количество лейкоцитов, что может говорить или о дефекте сбора или о воспалительной реакции. Повторите еще раз ОАМ. При повторных изменениях - УЗИ почек. И еще, коли у нас девочка, при изменениях в анализе мочи рекомендуется осмотр детского гинеколога со взятием мазка (не переживайте, он поверхностный). Осмотр нефролога. При стойких изменениях в анализах - скорее всего не психологический момент.