Консультация терапевта /

Помогите расшифровать анализ крови, повышение СОЭ — вопрос №1895213

Добрый вечер.
Уважаемые врачи, пожалуйста!!! подскажите что можно ещё проверить, чтобы найти повышение СОЭ.
В рамках планового обследования сдала анализы крови, очень смущает СОЭ 38
(В начале сентября и декабре было 20) и тромбоциты 470 (повышены 400-470 с лета)

Из обследований:
Сентябрь 23: гинеколог, УЗИ, инфекции, онкоцитология - всё норма
Февраль 24- узи молочных желез - норма
Февраль 24- гастроскопия норма
Январь 24 - Ларингоскопия у ЛОРА, норма, Хронический тонзиллит, повышено АСЛО значительно
Декабрь- Февраль - биохимия крови всё в норме
Ноябрь 23- УЗИ брюшной полости- ничего критичного, жировой гепатоз
Август 23- Гормоны щитовидной - норма
Единственное: копрограмма от декабря 22, но тоже была норма

Анализ сдавала во время менструации (но был крайний день), за 5 дней болела но не критично (сильный насморк, кашель, першение в горле, температура 37.3-37.9 в течение 4 дней), есть лишний вес.

Пожалуйста помогите, что ещё мне проверить чтобы понять причину???

Возраст: 34

Хронические болезни: Ожирение ГЭРБ

Терапевт
Здравствуйте .прикрепите ,пожалуйста ,анализы
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, добрый вечер!
Прикрепили!

Клиент
Дарья Сергеевна, забыла добавить

Осмотр стоматолога в феврале: 2 кариеса, глубокий и нет, но не думаю что причина в этом
Терапевт
Соэ не специфический маркер воспаления . Повышается по различным причинам. Повышение может быть и в связи с тем что вы болели незадолго до сдачи анализа. Вы не сдавали ферритин?
Клиент
Дарья Сергеевна, ферритин в декабре был 30,
Сывороточное железо 8.6
Терапевт
Ферритин низковат. Он должен быть примерно равен массе тела . Рекомендую пропить Мальтофер по 1 Т 2 раза в день .
Клиент
Дарья Сергеевна, масса тела 100 сейчас
Но когда сдавала анализы в декабре СОЭ был 20
Поэтому и не ищу причину в этом
Терапевт
Инфекция накануне сдачи вполне может быть причиной
Клиент
Дарья Сергеевна, даже до такого большого значения?
У меня такие показатели были при ангине или бронхите, а тут небольшая простуда
Терапевт
Да ,до таких цифр тоже может повышаться при обычной вирусной инфекции .
Сделайте контроль через 2 недели
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо большое!
Терапевт
Пожалуйста !не болейте.
Терапевт
Евгения, добрый день. Для начала можно посмотреть уровень С реактивного белка. Если он будет в норме, то СОЭ могло повыситься по физиологическим причинам (например, на фоне менструации). Тромбоциты чуть выше нормы (норма до 450).
У вас жалобы на самочувствие есть?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Юрьевна, добрый

В том то и дело, что на данный момент самочувствие хорошее, температуры или каких-то других симптомов нет
За неделю до сдачи была и слабость, и температура до 38, очень сильный насморк и кашель...но тоже достаточно быстро всё прошло, в лёгких все было чисто

По уровню СРБ, думаю он тоже высокий...после двух ангин летом он держался в районе 18, потом упал до 10, больше не проверяла
Терапевт
Если вы болели за неделю до сдачи анализа, даже если одним днем, это вполне может быть причиной повышения СОЭ. А так же хронический очаг инфекции (тонзиллит) может давать повышение СОЭ даже во время ремиссии и отсутствия жалоб. В таком случае нужна консультация грамотного ЛОР врача.
Клиент
Виктория Юрьевна, у ЛОР врача наблюдаюсь постоянно, каждые три месяца делаем промывание миндалин...крайний раз делали в декабре, сейчас снова пробки...
Терапевт
В таком случае повышение СОЭ вполне закономерно и искать какие-то другие причины нет смысла. Нужно лечить миндалины.
Клиент
Виктория Юрьевна, спасибо большое!

Просто проблема с миндалинами с лета, но с сентября сдавала кровь 4 раза СОЭ было 20, а сейчас резко выросло, это очень смутило
Терапевт
Не переживайте. 40 это не очень большое повышение. Я думаю в вашем случае причина как раз вполне очевидная.
Клиент
Виктория Юрьевна, спасибо!