Повышен соэ при лти

Дочке 4,5 года..с 2,5 лет состоит на учете в тубдиспансере. Реакция манту 12 мм. Положительный диаскен тест. КТ отличное, делали 2 раза, с разницей в полгода, крайний раз год назад, все анализы всегда были отличные. Вот в этот визит, доктор предлоположил, что можно снимать с учета наверное. Завтра должны ставить пробу в обе руки (манту и диаскен), а сегодня пришли анализы крови с повышенным соэ. По такому методу впервые делали. Не знаю что и думать. У дочки аденоиды, часто воспаленные. 2й степени, может ли это повышение быть вследствии аденоид?. Орви ребенок болел последний раз в ноябре, ходит в сад ежедневно. В общем визуально исключительно здорова. Что делать с завтрашними пробами? Можно ставить?

Аденоиды 2й степени
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Пробы необходимо отложить . Повторите клинический анализ крови через неделю , если не появятся другие симптомы. Если СОЭ останется на прежнем уровне, необходимо обратиться к педиатру , если снизятся , то можно идти к фтизиатру ставить пробы. Либо начинать с КТ, т.к для снятия с учёта необходимо будет повторять . В семье нет туберкулёзного контакта ? Есть возможность написать пробы Манту и ДТ начиная с первого года жизни ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Евгения, нет никакого контакта никогда не было.манту была 12 мм всегда, диаскен 9

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Евгения, то какого показателя они должны снизится, что бы делать пробы?
.до нормального значения?..

Туберкулёз очень маловероятен, причина повышения СОЭ не в нем. Я бы рекомендовала подождать и пересдать анализ, не забывайте, что анализы сдаются на голодный желудок. Возможно бессимптомное течение инфекции, организм сам справляется.

Нет , не обязательно должны быть нормальные показатели, я бы рекомендовала просто выждать время, хотя бы две недели . В любом случае , чтобы снять ребёнка с учёта самое главное, чтобы КТ было без патологий. За пробами наблюдали 2 года, далее если туберкулёз не развивается ребёнка снимают, т.к считается первых два года самыми опасными для развития заболевания

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Евгения, Вы знаете, она наверное приболела, сейчас проснулась и температурка 37 и вяленькая. А сдавали мы 2 назад кровь, возможно уже организм болел?. Может ли быть такое соэ, при возможном орви?

Да, конечно, я вам писала повторить анализ, если не появятся другие симптомы , конечно вы могли попасть в бессимптомный период. Вопрос будет открыт, вы можете писать сюда динамику, понаблюдаем.

Принятый ответ

Здравствуйте. Реакция Манту или диаскинтест только по выздоровлению. Сейчас повышено соэ значит идёт воспалительный процесс