Вопрос по цитологии
Здравствуйте! Вчера была у маммолога, доктор поставил диагноз bi-rаds 3. — изо/гипоэхогенный участок с неровными контурами, многоузловой, размером 12х9х6 мм с признаками кровотока . Сказала срочно делать биопсию. Я в истерике. Сделала в тот же день пункцию, результаты сегодня пришли. Врач сказала просто наблюдать и через полгода подойти снова на УЗИ. Зашла на свою голову в интернет, чтобы посмотреть значение цитологии и теперь снова паникую, что фа может стать чем-то плохим. Подскажите, пожалуйста, насколько всё серьёзно?
Здравствуйте.
Фиброаденома подтверждена цитологически. Это опухоль, которая не малигнизирует.
Поводов для паники нет. Повторите узи через 6 месяцев на 5-12 день менструального цикла
Наталья Александровна, спасибо, успокоили. Просто в интернете написано, что это чуть ли не рак, очень испугалась
Морфологически верифицированная фиброаденома не малигнизирует.
Не переживайте, достаточно контроля
Наталья Александровна, меня просто напрягло, что там написано про рост и то, что это возможно фа. Как будто нет конкретного ответа
Есть ответ. Рост ФА еще может быть, для этого и устанавливается период наблюдения
Наталья Александровна, а это ничего плохого не предвещает, что растёт?
Нет, она может расти. Но это не значит, что она озлокачествится, она не способна
Наталья Александровна, хорошо, спасибо
Принятый ответ
Будьте здоровы
Здравствуйте.
По результатам цитологии - простая фиброаденома. Это доброкачественное образование. Не рак и рака там не будет.
Можно спокойно оставить под наблюдение. Контроль узи через 6 мес.
далее ежегодно, если по узи не будет роста.
Виктория Сергеевна, спасибо, очень испугалась от того, что в интернете написано, что может привести к чему-то серьёзному. Надеюсь, что это не так...
В интернете все таки или иначе сводится к плохому.
Советую меньше читать на эту тему, не накручивайте себя. Все в порядке.
Виктория Сергеевна, меня просто напрягло, что там написано про рост и то, что это возможно фа. Как будто нет конкретного ответа
Принятый ответ
Стандартное описание цитологии.
Здравствуйте
По цитологии простая доброкачественная фиброаденома. Подозрений в отношение злокачественности нет. Тактика только наблюдение . Контроль узи через 6 месяцев, далее раз в год.
Рустам Гамирович, меня просто напрягло, что там написано про рост и то, что это возможно фа. Как будто нет конкретного ответа
Принятый ответ
Не переживайте. По описанию все хорошо, страшного ничего нет.
Айгуль, здравствуйте. Не переживайте ? по результату цитологии у вас выявлено 100% доброкачественное образование - фиброаденома. Она не представляет опасности. Требует только наблюдения в динамике.
Скажите у вас есть жалобы со стороны молочных желез?
Анна Николаевна, да, болело перед и при месячных, сейчас от пункции болит немного
Айгуль, поняла вас. Тогда рекомендую пройти курс терапии:
- Мастодинон по 1 таб 2 раза в сутки 3 месяца
+ Прожестожель гель 1-2 раза в сутки на обе железы тонким слоем 3 месяца с 14 по 25 день цикла
+ Омега 3 по 1200-1400 в сутки 3 месяца
+ витамин Д по 2000 МЕ утром
- гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т4св, Т3св, антиТПО
- УЗИ щитовидной железы
- контроль УЗИ молочных желез на 5-12 день цикла через 6 месяцев.
Анна Николаевна, щитовидку и гормоны совсем недавно сдавала, всё было хорошо. Скажите, а если фа расти будет, это ничего? А то в интернете написано, что это повышает риски итд
Аугйль, хорошо. Не забываем проверять щитовидную железу ежегодно.
ФА могут расти, это нормальное явление. Все зависит от наличия/отсутствия стресса, гормонального дисбаланса и ещё от многих причин
Тактику ведения определяем после каждого контрольного УЗИ.
Анна Николаевна, а в этом ничего плохого нет, риски не повышаются на что-то плохое?
Айгуль, нет
Не переживайте?
Анна Николаевна, хорошо, спасибо
Принятый ответ
Рада помочь?
Здравствуйте!по цитологии у вас совершенно доброкачественное образование - фиброаденома! Подозрений на злокачественность нет! Вам показано наблюдение маммолога, узи молочных желез с регионарными л/у через 6 мес.
Вера Вячеславовна, а после пункции может немного лимфоузлы припухать? И вообще от неё ничего не может стать хуже?
Принятый ответ
Л/у вряд ли могли увеличиться в размере! Пункция никак не влияет на рост образования, от неё хуже стать не могло.