Что вас беспокоит?
Причина бесплодия
Добрый вечер! В октябре 2023г, у меня был перенос эмбриона по процедуре ЭКО, так как на протяжении 10 лет, самостоятельная беременность не наступала. На 5 недели беременности был выкидыш с очень обильным кровотечением (резко хлынула кровь, что текло прям по ногам со сгустками крови). Чистку не делали, остановили кровотечение «Транексамом». После выкидыша были тянущие боли внизу живота (весь ноябрь, декабрь и январь). Сегодня мне сделали гистероскопию и выявили, что у меня был полип размером 15х10х7 мм, который удалили , и был обнаружен очаговый эндометриоз, который тоже почистили. Вопрос: 1) У меня осталось ещё 2 эмбриона в криозаморозке. Нужно ли лечить эндометрий после моей операции или можно делать повторный перенос эмбриона без лечения эндометриоза (если он уже в хронической форме). Вопрос 2: Причина моего выкидыша и сильного кровотечения, это из-за полипа или из-за эндометриоза? И есть ли у меня шансы забеременеть при данном диагнозе? Заранее спасибо за ответ!
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гинеколога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. О переносе надо разговаривать не ранее, чем через 3 мес. Оценивать эндометрий , его толщину.
2. Эндомериоз и полип могут быть косвенно причиной, но скорее всего причина -это хромосомные поломки у эмбриона , что случилось на этап деления. Рекомендую сделать пгт перед переносом, что гораздо усювеличит шанс на здоровую беременность.
Светлана Александровна, а что такое пгт?
Предимплантационное генетическое тестирование эмбриона.
Оно может быть на хромосомные аномалии и моногенные заболевания. Сколько лет супругу? Сперма хорошая?
Принятый ответ
Здравствуйте. Причиной неудачной беременности является именно полип, когда он находится в полости матки то мешает имплантации плодного яйца. С эндометриозом ничего делать не нужно, лучше его лечение - это именно беременность
Екатерина Александровна, а эндометриоз не мешает прикреплению эмбриона? Или всё же может отторгать?
Нет, эндометриоз никак на беременность не влияет
Екатерина Александровна, спасибо за ответ!
Пожалуйста и всё обязательно получится)
Похожие вопросы по теме
- 22 Августа 20244 ответа
- 24 Июля 20251 ответ