Низкий витамин Д, железо , иммунитета нет
Здравствуйте, хочу узнать что делать. У эндокринолога была в январе , назначены были таблетки, пропила по схеме , результата особо нет хорошего Повторные анализы сдавала в мае Витамин Д 14,5нг/мл , железо 10,21мкмоль/л До этого железо было (в январе ) 8,51мкмоль/л Пила сорбифер дурулес 2 таблетки в день 1 месяц Но при этом у меня есть хронический эндометриоз, он не беспокоит, разрастаний нет (тьфутьфутьфу) , то есть все ок - появился после сильного стресса (учеба, работа) Мне 26 лет, вес 47 , рост 165 Помогите, что пить? Потому что на фоне низкого иммунитета- нет сил, сонливость, молочница Вич, гепатиты, туберкулез- отрицательно !
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобных ситуациях можно сделать вывод о том, что есть дефицит витамина Д и в таких случаях рекомендуют приём препаратов на основе колекальциферола (Аквадентрим/Вигантол/ДэТриферол/Дэтримакс) по 14-16 капель ежедневно утром сроком на 2 месяца. Если рассматривать таблетированную/капсулированную форму, то необходимо принимать по 1 таблетке/капсуле с дозировкой 50000 МЕ или 5 таблеток с дозировкой 10000 МЕ 1 раз в неделю в течение 8 недель.
При повторном контроле 25-ОН (витамина D) рекомендуется отмена препаратов витамина Д за 2-3 дня до исследования крови.
В дальнейшем данные препараты обычно рекомендуется принимать в профилактической дозировке 1000-2000 МЕ (2-4 капли) в сутки на постоянной основе в периоды без достаточной инсоляции.
На железо не нужно обращать внимания, это расходный элемент, его количество в крови очень часто меняется, информативнее будет посмотреть гемоглобин в общем анализе крови и уровень ферритина, который в норме 40-60.
Дополнительно рекомендации контроль уровня ТТГ, глюкозы.
У меня гемоглобин 14,7 г/дл
Ферритин 35 мкг/ л
Ттг 1,98 мМЕ/л
Глюкоза 5,3 ммоль/ л
Подскажите пожалуйста еще такой момент
Вот у меня есть акваметрим 15000МЕ/моль
В какой дозировке пить данный препарат при моих анализах?
Аквадетрим если в каплях, то по 16 капель 2 месяца в подобных случаях
Ферритин низковат, в норме 40-60
Как пример назначают препарат тардиферон или гинотардиферон по 1 таблетке 1 раз в сутки в обед с контролем уровня ферритина через 1 месяц, для решение вопроса об адекватности коррекции и необходимости дальнейшего приёма железосодержащих препаратов.
При одновременном приеме с аскорбиновой кислотой происходит улучшение всасывания железа.
Важные нюансы по коррекции питания при дефиците железа:
1. Необходимо увеличить потребление продуктов, содержащих гемовое железо (продукты животного происхождения) - нежирная говядина, кролик, субпродукты - почки/печень, морепродукты - морская рыба, продукты содержащих негемовое железо (растительные) - бобовые - фасоль/нут/горох/чечевица, крупы - гречка/овсянка/киноа/ячменная крупа, овощи и зелень - огурцы/сладкий перец/брокколи/шпинат/сельдерей, фрукты и ягоды - яблоки, черника, персики, арбузы, бананы, черешня. Гемовое железо лучше усваивается, поэтому акцент на них.
2. Необходимо ограничить потребление продуктов, тормозящих всасывание железа, например: кофе/чай/какао, молочные продукты, красное вино.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Витамин Д в крови снижен (дефицит), в таких случаях обычно назначаются лечебные дозы: аквадетрим/вигантол по 7000 МЕ (14 капель) ежедневно в течение 8 недель, затем контроль витамина Д в крови (за 3 дня до сдачи крови отменить прием препарата), если результат в норме, то переход на профилактическую дозу 2000 МЕ в сутки.
О запасах железа, эффективности курсового лечения Сорбифером мы судим не по общему железу, а уровню ферритина в крови. Не сдавали данный показатель и общий анализ крови ?
Феритин 35 мкг/моль
Подскажите пожалуйста вот у меня есть аквадетрим 15000МЕ
В какой дозировке принимать этот препарат по моим анализам?
15000 МЕ можно принимать через день.
Ферритин 35 был изначально или по результатам лечения?
То есть по 14 капель через день? Правильно поняла вас?
У меня дефицит витамина д вроде как сильный (
По результатам лечения
Извините, не так прочитала ваш вопрос. Дозу изначально вам написала правильно по вашему аквадетриму. 14 капель каждый день в течение 2 месяцев
Ферритин все еще низковат, для восполнения запасов железа и доведения ферритина до 45-50 рекомендуется продолжить курс Сорбифера еще на 1,5-2 месяца.
Нарушать всасывание железа могут некоторые продукты (молоко, какао, чай, кофе), поэтому рекомендуется принимать препараты отдельно от них (за 1-2 часа).
Старайтесь увеличить в рационе (в разумных пределах) количество красного мясо, говяжьей печени, морепродуктов, бобовых. Для улучшения всасывание желательно потреблять продукты, богатые витамином С (фрукты, овощи, натуральные соки).
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем рекомендуют на 3 дня отменить прием витамина д3 и проконтролировать его уровень. При уровне выше 30, либо в зависимости от нормального показателя по лаборатории (бывают другие единицы измерения в разных лабораториях) рекомендуют профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.
Если удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 рекомендуют профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.
Показатель железа это достаточно неинформативный показатель, он показывает какое железо в данный момент времени, важнее показатель ферритина, который отражает запасы железа в организме. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли данный показатель?
Дополнительно по данным жалобам рекомендуют проверить уровень витамина б12, витамина б9, проконсультироваться с врачом иммунологом.
Феритин у меня 35
б12 462 пг/мл
По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев.
В целом если позже происходит снова снижение уровня ферритина после его восполнения, рекомендуют искать причину снижения железа, в данном случае возможна причина со стороны обильной менструации, либо патологии ЖКТ, когда препарат железа не усваивается организмом. В данном случае рекомендуют консультацию врача гинеколога и/или гастроэнтеролога исходя из соответствующих жалоб.
Принятый ответ
Здравствуйте. Уровень витамина Д характерен для его дефицита, при такой картине обычно рекомендуют лечебную дозу Вит Д (вигантол или аквадетрим) 7тыс МЕ (14 капель) в день во время еды, 2 мес, затем контроль витамина Д. При нормальных показателях можно перейти на профилактическую дозировку 2 тыс МЕ (4 капли) длительно.
Информативнее оценивать запасы железа по уровню ферритина (норма выше 45), нужно сдать его.
Дополнительно по симптомам посмотрите ТТГ, витамин В12 и В9.
Нормальные показатели это какие ? Это я про дозу дл поддержания витамина д
От 30нг/мл и более это норма витамина Д, лечебная доза при дефиците 7тыс МЕ (14 кап аквадетрима или вигантола) в день в течение 2 мес.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сейчас у вас практически выраженный дефицит витамина Д
Витамин Д3 обязательно нужно принимать в ЛЕЧЕБНОЙ дозе
"Вот у меня есть акваметрим 15000МЕ/моль"
в 1 капле 500МЕ
Лечебная доза витамина Д3 - это около 8.000МЕ
Соответственно - 16 капель аквадетрима вам нужно в день в течение 2 месяцев
Через 2 месяца посмотрите в крови 25-OH витамин Д, кальций общий, альбумин, ПТГ (паратгормон)
"железо 10,21мкмоль/л"
Информативнее смотреть ферритин в крови (норма более 45)
Здравствуйте. Информативнее сдавать кровь на ферритин, сдайте в ближайшее время. Для повышения витамина д можно принимать например фортедетрим по клиническим рекомендациям это 8000 ме в день в течение 2 месяцев, затем через несколько дней после отмены сдайте кровь на 25 он витамин д, если выше 30 для профилактики 2000-3000 ме в день длительно. Если у вас дома аквадетрим то по 16 капель в день тоже в течение 2 месяцев