Эндометриоз

Добрый день, подскажите пожалуйста поставили диагноз гиперплазия эндометрия, хронический эндометриоз, второй раз за год была проведена гистероскопия, дальше доктор предлагает спираль мирену, а я боюсь нельзя ли начать с пер оральных препаратов

Гемартрома легких
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Бояться не нужно, Спираль - это очень хороший метод, если Категорически не хотите то можно принимать Кок Жанин или силуэт

Екатерина Александровна, а вы можете взглянуть на узи пожалуйста

У вас утолщен эндометрий, сначала нужно пройти выскабливание полости матки, затем по результату гистологии использовать лечение

Екатерина Александровна, выскабливание было 6.11 , гистология пришла эндометриоз

Тогда можно принимать кок или использовать спираль

Екатерина Александровна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, Мирена хороший эффективный в отношении эндометриоза препарат, плюс нет негативного влияния на ЖКТ и печень так как гормон вырабатывается сразу в матке. Плюс экономически выгоднее так как устанавливается на пять лет, плюс не нужно контролировать не забыли ли принять таблетки. Но, если всё же тревожитесь, то препаратами выбора при лечении эндометриоза являются препараты диеногеста-Визанна , либо КОК с диеногестом -Силуэт, Клайра

Юлия Олеговна, спасибо большое

Юлия Олеговна, я доктора спросила про силует она мне ответила он не пойдет сказала что нужно что то подавить ?

Он как раз таки подойдёт из препаратов выбора для лечения эндометриоза среди КОК это Жанин, Силуэт, Клайра

Принятый ответ

Здравствуйте! Да , можно начать и с КОК( Жанин , силуэт , Клайра) . Обычно сперва назначается гистероскопия или диагностическое выскабливание , после результатов гистологи подбирается лечение .

Анна Александровна, выскаблили результаты гистологии простая гиперплазия это как?

Все хорошо по гистологии , все доброкачественное . Можно в таком случае использовать кок или спираль , и тот и другой вариант хорошие

Принятый ответ

Здравствуйте. При гиперплазии эндометрия спираль Мирена самый удачный вариант профилактики. Он воздействует местно и имеет наименьшее количество побочных эффектов.