Боль и тяжесть в правом подреберье
Здравствуйте. Две недели назад два дня подряд, ночью просыпалась из-за боли в правом подреберье. До этого бывало что есть дискомфорт в правом подреберье, но особо не придавала этому значение. Решила сходить на узи, по результатам узи диффузные изменения печени по типу жировой инфильтрации, перегиб желч. пузыря и дискинизия. Попала на прием к гастроэнтерологу сдала биохимию (в норме), общий анализ крови в норме. врач гастроэнтеролог попросила пересдать узи. на втором узи врач по желч. ничего не увидел плохого все в норме, в заключение диффузные изменения в поджелудочной и печени + 2 образования. Направили на кт. по результатам КТ диффузные изменения в паренхимы, гемангиома в S6 8,5 мм , участок локального жирового гепатоза в S4 печени 17*21 мм. Деформация желчного пузыря. за эти две недели на фоне стресса присоединилась отрыжка воздухом не большая после еды или воды (не всегда), метеоризм ,урчание в животе и иногда жидкий стул после еды. Стараюсь соблюдать 5 стол, не ем жареное ,выпечку, соленое, копченое. а так же тяжесть в подреберье периодически появляется. Гастроэнтеролог сказал что принимать ни какие таблетки не нужно, анализы в норме и по Кт можно сказать тоже. Решила посетить терапевта в обычной поликлинике, по всем результатам обследования и мои симптомы. назначила нольпаза 20 мг утром, одестон 1т - 3 р.д. и колофорт. Верно ли назначено лечение? 12 лет назад была язва 12 к.
Принятый ответ
Здравствуйте. Что с питанием?
Анжела, не ем жареное ,выпечку, соленое , копченое... стараюсь есть запеченное или отварное
Принятый ответ
Здравствуйте. Можете прикрепить результаты анализов крови, других обследований?
Галина, не могу разобраться как через телефон прикрепить фотографии
Принятый ответ
Здравствуйте! Терапевт в вашем случае оказалась более настороженной, чем гастроэнтеролог. Стресс безусловно вызвал дисфункцию ЖВП, и рефлюкс, который проявился отрыжкой. В лечении ДЖВП, жировой дистрофии и рефлекса основополагающим является режим питания и поведения, все остальное симптоматично. Урсосан и итомед, можно принимать курсом 1 месяц. Диета 5 на весь период лечения. И режим: немпереедать, не есть на ночь, не ложиться после еды 40 мин, не поднимать тяжести и не пить газированную воду.
Лариса, той терапии что прописал терапевт можно придерживаться? одестон и нольпаза
Здравствуйте! Лечение адекватное.
Только чтобы нормализовать желчеотток надо есть строго по часам, исключить из рациона питания холодное газообразующее газированное цельное молоко жирное жареное острое копченое маринованное консерванты красители ароматизаторы алкоголь табак кофеин ментол в любом виде.
Пить чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 ст в день
Здравствуйте фгдс делали?
Всё верно, принимайте препараты, которые Вам назначили. Продолжайте соблюдать диету: кушать только в отварном виде, не жирное, ограничить соль. Не есть за 2 - 3 часа до сна. Исключить газированные напитки, овощи в отварном виде. Проходите общий анализ крови, б/х анализ крови, УЗИ органов брюшной полости и ФГДС 1 раз в год.
Галина, а фрукты можно?
Нольпаза не показана, а вместо одестона - урсосан или урсофальк. Это препарат поможет с лечением жировой дистрофии. А с рефлюксом поможет итомед. И режим с диетой. Сырого пока не есть, только все обработанное теплом. Ежедневная ходьба до 10000 шагов тоже желательна.
Лариса, спасибо.
начала прием одестона, можно ли пропить курс, а потом перейти на урсосан? или сразу перейти
Не нужно. Пейте одестон 3 р/сут за 20 мин до еды, 1 месяц. Перед сном можно выпивать 1 пакет фосфалюгеля 14 дней. Режим+диета+ходьба.
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам обследования у Вас дискинезия желчевыводящих путей. Возможно и острый гастрит. По результатам КТ хотелось бы уточнить по поводу очаговой жировой инфильтрации. По возможности покажите диск с исследованием гепатологу или другому специалисту по КТ.Сделайте ФГДС. Пока принимайте одестон и нольпазу.
В период обострения фрукты лучше ограничить. Если очень хочется, то например если яблоко, то лучше печёное.
Принятый ответ
Здравствуйте! Придерживайтесь диеты 5, нольпаза 20 мг 1 табл утром натощак или на ночь, Одестон по 1-2 табл 3 раза за 15-30 минут до еды 14 дней, Урсосан (250 мг) по 1 капс на ночь 7-10 дней, затем - 2 капс на ночь 2 месяца, Пангрол 10000ед по 1 капс 3 раза во время еды 1 месяц, Пробиолог по 1 табл 2 раза в день 2-3 недели. Здоровья Вам и удачи!