Результаты анализов, панкреатит?
кашецеобразный стул на протяжении полу года, сделал узи брюшной полости, все хорошо кроме заключению диффузные изменения поджелудочной железы. сдал такие анализы. у меня есть панкретит или нет? какие анализы еще нужно сдать? сейчас напрвили на консультацию в республиканскую больницу к гастроэнтерелогу. расшифруйте анализы пожалуйста и дайте рекомендации так же меня смущает креатинин на верхней границе, по узи никаких замечаний к почкам нету, сейчас сижу на диете, похудел на 5 кг, хлеб соусы не ем, угледов меньше потребляю, может из за этого?
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам Ваших обследований панкреатита у Вас нет. Для уточнения работы поджелудочной железы необходимо сдать кал на панкреатическую эластазу.
Кроме изменения стула, отмечатете еще какие-нибудь симптомы?
Елена, нет, желтоватый калл
Сколько раз в день стул?
Елена, ежедневно, с ощущением не полного опорожнения
Алексей, по анализам панкреатита я не вижу.
Вам нужно пройти дополнительное обследование:
1. Кал на панкреатическую эластазу.
2. Кал на кальпротеткин.
3. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
4. Водородный дыхательный тест с лактулозой (диагностика СИБР).
5. Кал на я/ г и простейших методом с обогащением ПАРАСЕП. Обязательно этим методом.
Вы принимали какие-то лекарственные препараты?
Елена, ничего не принимал. как в йелом оцениваете результаты этих анализов? почему стул такой? и по креатинину может знаете?
В целом результаты анализов хорошие, за панкреатит данных нет.
Но есть изменения стула, я, если честно, подозреваю синдрлм избыточного бактериального роста. Но и другие причины, тоже нужно исключить. Обследование я Вам написала какое нужно пройти.
На данный момент принимайте
1. Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 2 недели.
2. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 1 час до еды 10 дней.
Елена, скажите пожалуйста, эти анализы можно сдать по полису омс?
Алексей, некоторые можно, но к сожалению не все.
К повышению креатинина крови помимо почечной недостаточности может приводить употребление в пищу большого количества мяса.
Креатинин сыворотки увеличивается при снижении СКФ (острая почечная недостаточность или хроническое заболевание почек).
Принятый ответ
Здравствуйте .
По анализу крови гематокрит повышен и креатинин на верхней границы , это показатель того , что мало пьете воды . Нужно пить 30-40 мл чистой воды ( чай, кофе это не вода ) и пересдать анализ через 4 недели .
По Копрограмма признаки сибр ( йодофильная Флора ) это синдром избыточного роста бактерий .
Данных за панкреатит нет .
Рекомендую дообследоваться:
Кал на гельминты методом парасеп трезкратно
Дыхательный водородный тест на сибр
Фекальный кальпротектин
Панкреатическая эластаза кала ( кал при сдаче должен быть оформленный! ) .
Стул сколько раз в день ? Какие медикаменты принимаете ?
Екатерина, ничего не принимаю, кал ежедневно кашецеобращный, с ощущением неполного опорожнения желтоватого цвета
Соблюдайте диету fodmap.
Тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней.
При положительном тесте на сибр обговорить с доктором очно лечение альфанормиксом .
Принятый ответ
Здравствуйте, Алексей, по результатам анализов ничего критичного нет.
Учитывая ваши жалобы нужно пройти дообследования :
Сдать фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
Кал на гельминты методом Parasep
Кал на эластазу 1 для оценки экзокринной функции поджелудочной железы
Дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра.
На данный момент соблюдать диету и режим питания.
Ведение пищевого дневника для выявления продуктов которые вызывают данную симптоматику
Оцените переносимость молока и других молочных продуктов, при возникновении симптомов заменить на безлактозное молоко.
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Анна, на счёт креатинина что скажете?
Он незначительно повышен, через 1 мес контроль
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам копрограммы и анализа на дисбактериоз выявлен дисбактериоз кишечника 2 степени. Рекомендую провести санацию кишечника - Альфанормикс (200мг) по 2 табл 2 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели.
Марина, спасибо за ответ, на счёт креатинина что скажете?
Креатинин необходимо оценивать совместно с другими показателями - мочевина, скорость клубочковой фильтрации, калий, натрий, кальций, УЗИ почек. Отклонения по креатинину незначимые.
Марина, по узи заключение почки без эхоструктурных изменений. Это хорошо считается?
Да, это норма.
Марина, мочевина 4,3 ммоль. Это норма? Какой ещё анализ нужно сделать? Спасибо за ответы
Мочевина в норме. Если переживаете по поводу креатинина. необходимо обратиться на консультацию к нефрологу.