Результаты анализов, панкреатит?

кашецеобразный стул на протяжении полу года, сделал узи брюшной полости, все хорошо кроме заключению диффузные изменения поджелудочной железы. сдал такие анализы. у меня есть панкретит или нет? какие анализы еще нужно сдать? сейчас напрвили на консультацию в республиканскую больницу к гастроэнтерелогу. расшифруйте анализы пожалуйста и дайте рекомендации так же меня смущает креатинин на верхней границе, по узи никаких замечаний к почкам нету, сейчас сижу на диете, похудел на 5 кг, хлеб соусы не ем, угледов меньше потребляю, может из за этого?

Хронический простатит
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам Ваших обследований панкреатита у Вас нет. Для уточнения работы поджелудочной железы необходимо сдать кал на панкреатическую эластазу.
Кроме изменения стула, отмечатете еще какие-нибудь симптомы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Елена, нет, желтоватый калл

Сколько раз в день стул?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Елена, ежедневно, с ощущением не полного опорожнения

Алексей, по анализам панкреатита я не вижу.
Вам нужно пройти дополнительное обследование:
1. Кал на панкреатическую эластазу.
2. Кал на кальпротеткин.
3. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
4. Водородный дыхательный тест с лактулозой (диагностика СИБР).
5. Кал на я/ г и простейших методом с обогащением ПАРАСЕП. Обязательно этим методом.
Вы принимали какие-то лекарственные препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Елена, ничего не принимал. как в йелом оцениваете результаты этих анализов? почему стул такой? и по креатинину может знаете?

В целом результаты анализов хорошие, за панкреатит данных нет.
Но есть изменения стула, я, если честно, подозреваю синдрлм избыточного бактериального роста. Но и другие причины, тоже нужно исключить. Обследование я Вам написала какое нужно пройти.
На данный момент принимайте
1. Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 2 недели.
2. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 1 час до еды 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Елена, скажите пожалуйста, эти анализы можно сдать по полису омс?

Алексей, некоторые можно, но к сожалению не все.
К повышению креатинина крови помимо почечной недостаточности может приводить употребление в пищу большого количества мяса.
Креатинин сыворотки увеличивается при снижении СКФ (острая почечная недостаточность или хроническое заболевание почек).

Принятый ответ

Здравствуйте .
По анализу крови гематокрит повышен и креатинин на верхней границы , это показатель того , что мало пьете воды . Нужно пить 30-40 мл чистой воды ( чай, кофе это не вода ) и пересдать анализ через 4 недели .
По Копрограмма признаки сибр ( йодофильная Флора ) это синдром избыточного роста бактерий .
Данных за панкреатит нет .

Рекомендую дообследоваться:
Кал на гельминты методом парасеп трезкратно
Дыхательный водородный тест на сибр
Фекальный кальпротектин
Панкреатическая эластаза кала ( кал при сдаче должен быть оформленный! ) .

Стул сколько раз в день ? Какие медикаменты принимаете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Екатерина, ничего не принимаю, кал ежедневно кашецеобращный, с ощущением неполного опорожнения желтоватого цвета

Соблюдайте диету fodmap.
Тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней.

При положительном тесте на сибр обговорить с доктором очно лечение альфанормиксом .

Принятый ответ

Здравствуйте, Алексей, по результатам анализов ничего критичного нет.
Учитывая ваши жалобы нужно пройти дообследования :
Сдать фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
Кал на гельминты методом Parasep
Кал на эластазу 1 для оценки экзокринной функции поджелудочной железы
Дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра.

На данный момент соблюдать диету и режим питания.
Ведение пищевого дневника для выявления продуктов которые вызывают данную симптоматику
Оцените переносимость молока и других молочных продуктов, при возникновении симптомов заменить на безлактозное молоко.
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Анна, на счёт креатинина что скажете?

Он незначительно повышен, через 1 мес контроль

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам копрограммы и анализа на дисбактериоз выявлен дисбактериоз кишечника 2 степени. Рекомендую провести санацию кишечника - Альфанормикс (200мг) по 2 табл 2 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Марина, спасибо за ответ, на счёт креатинина что скажете?

Креатинин необходимо оценивать совместно с другими показателями - мочевина, скорость клубочковой фильтрации, калий, натрий, кальций, УЗИ почек. Отклонения по креатинину незначимые.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Марина, по узи заключение почки без эхоструктурных изменений. Это хорошо считается?

Да, это норма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Марина, мочевина 4,3 ммоль. Это норма? Какой ещё анализ нужно сделать? Спасибо за ответы

Мочевина в норме. Если переживаете по поводу креатинина. необходимо обратиться на консультацию к нефрологу.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать