Расшифровка анализов
Добрый вечер! Стоит ли уделить внимание данным показателям в общем анализе крови. Сдавала год назад тоже кровь, тромбоциты тоже были повышены, точные показания не помню. Что можно досдать для понимания картины ? 1. MPV ( средний обьем тромбоцитов) - 14.40 ( 9-12) 2. Лимфоциты - 39.60 ( 19-37)
Принятый ответ
Здравствуйте! Все важные показатели у вас в полной норме, данных за патологию крови нет, небольшие изменения в некоторых показателях клинической значимости не имеют.
Если сдавали планово в качестве текущей проверки здоровья, то никаких дообследований не требуется, лечение не показано.
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте.
При оценке лейкоцитарной формулы мы ориентируемся на абсолютные значения, они у вас все в норме, данных за какую-то серьезную патологию, в том числе заболевания крови, нет, изменения в лейкоформуле в % соотношениях говорят только о вирусной инфекции или бессимптомном контакте с вирусом.
Обычно это временное явление, и показатели восстанавливаются самостоятельно.
Тромбоцитарнве индексы не имеют клинического значения при нормальном уровне тромбоцитов.