Общий анализ крови (девочка, 1,6)
Пришли анализы , ребёнку полтора года , помогите пожалуйста разобраться Откл Показатель Результат Ед. изм. Референсные значения Клинический анализ крови [DIRUI] Лейкоциты (WBC) 6,16 10^9/л (5.00-14.50) > Эритроциты 5,62 < Гемоглобин 83,00 10^12/л г/л (3.50 -4.90) (110.00-140.00) < Гематокрит 30,70 % (32.00 - 45.00) << Средний объём эритроцита (МСѴ) 54,70 фл (73.00 -87.00) Среднее содержание НЬ в << эритроците (МСН) 14,80 пг (22.00-31.00) Средняя концентрация Нь в < эритроците (МСНС) 270,00 г/л (310.00-380.00) Индекс анизоцитоза эритроцитов > (RDW-CV) 17,80 % (11.00-16.00) Тромбоциты (PLT) 392,00 10^9/л Средний объём тромбоцита (MPV) 10,70 фл (180.00-400.00) (8.00-15.00) Лейкоцитарная формула [DIRUI] Нейтрофилы 38,50 % (25.00-60.00) Нейтрофилы (#) 2,37 10^9/л (1.50 -8.50) Эозинофилы 2,80 % (0.50 -7.00) Эозинофилы (#) 0,17 10^9/л (0.00 -0.70) > Базофилы 1,20 % (0.00-1.00) Базофилы (#) 0,07 10^9/л (0.00-0.15) Лимфоциты 40,60 % < Лимфоциты (#) 2,50 10^9/л (33.00-55.00) (3.00-9.50) >! Моноциты 16,90 % (3.00-11.00) > Моноциты (#) 1,04 10^9/л (0.11 1.00) Морфология форменных элементов |Мегалобласты отсутствуют (отсутствуют) Эритро-, нормобласты отсутствуют (отсутствуют) Тельца Жолли, кольца Кебота отсутствуют (отсутствуют) | Полихроматофилия отсутствует (отсутствует) Пойкилоцитоз отсутствует (отсутствует) Анизохромия отсутствует (отсутствует) Анизоцитоз обнаружено (отсутствует) Гиперсегментация ядер нейтрофилов отсутствует (отсутствует) Токсогенная зернистость нейтрофилов отсутствует (отсутствует) Микроцитоз обнаружено (отсутствует) Гипохромия обнаружено (отсутствует) Тромбоцитарные микросгустки отсутствуют (отсутствуют) Скорость оседания эритроцитов СОЭ (метод Westergren) 3 мм/ч (0 - 15)
Здравствуйте
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты и СОЭ в возрастной норме
Признаки анемии и железодефицита отмечается - гемоглобин и эритроцитарные индексы снижены
Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены в абсолютных числах, на проценты не смотрим
Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте. Опять же смотрим только на абсолютные числа, а не на проценты
Тромбоциты в норме до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы
Повышение моноцитов может указывать на вирусную этиологию, возможно ребенок переболел недавно или бессимптомно проконтактировал с вирусом
Так как гемоглобин снижен и, в таких случаях рекомендуют начать прием препаратов железа, например Мальтофер по 2 капли на 1 кг веса. Необходимо разносить с молочными продуктами, пить с соком. Обязательно почистить зубки после приема
Через месяц контроль анализа и далее прием продолжать ещё как минимум 2-3 мес
Здравствуйте, у ребёнка недавно болело горло и были сопли, Мальтофер нам назначали , ребёнок мучился от него по ночам с сильной болью в животе просыпался, плакал . Его можно чем-то заменить ?
Да конечно
Например можно Тотему, 2-3 мг/кг.
Она идёт со вкусом, переносится хорошо, дети хорошо пьют, но так же можно разбавлять
Принятый ответ
Так же можно рассмотреть Феррум Лек, ферлатум
Большое спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ребёнок недавно болел?
По анализу признаки перенесённой вирусной инфекции ( повышение моноцитов)
Так же по оак признаки анемии( снижение гемоглобина, эритроцитов, эритроцитарных показателей).
Препарат выбора у детей- мальтофер/ ферромальт в каплях по 2 капли на кг веса ребёнка в сутки, в 1-2 приёма .
Курс лечения анемии примерно 3 месяца.
Контроль анализов для оценки эффективности лечения раз в месяц.
Здравствуйте, да ребенок болел недавно , подскажите пожалуйста Мальтофер ребёнок не переносит. Его можно чем-то заменить ? И у нас прививка будет 30 числа , ее нельзя делать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Лейкоциты - возрастная норма, есть снижение эритроцитарных показателей, это указывает на дефицит железа и его депо ферритина. Анизоцитоз, микроцитоз, гипохромия - обычно в таких случаях назначаем препараты железа не дожидаясь анализа на расширенный анемический профиль. Моноциты повышены - это вирусная инфекция, ребёнок болел в момент сдачи анализа - повышение и в абс и относительных значениях. Обязательно рекомендую усилить гемодиету. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте, у нас прививка на 30 число назначена, ее нельзя делать ?