Повышенные тромбоциты

Добрый день! У меня постоянно повышены тромбоциты Я сдавала в 2013 году анализ крови, в 2015 и тромбоциты всегда были свыше 500 Сдавала несколько месяцев назад оак, тромбоциты 408 Сейчас прочитала про страшные диагнозы из-за повышенных тромбоцитов и дико запереживала. Подскажите пожалуйста насколько это опасно?

Лишний вес, тревожное расстройство
23 года

Здравствуйте, по клиническим рекомендациям норма тромбоцитов от 150 до 450, на данный момент у Вас все в норме. Не переживайте. Здоровья!

Елена Вячеславовна, скажите пожалуйста, а то что раньше они всегда были повышены да и сейчас на верхней границе не говорит о патологии?

Принятый ответ

Нет, требуется только динамический контроль раз в 6 месяцев, не переживайте

Добрый день .анализы в норме. Обычно от 150 до 450.

Алена Игоревна, подскажите пожалуйста, то что ранее всегда были повышены, а сейчас на верхней границе не говорит о патологии?

Нет. Это не говорит о патологии.
Если тромбоциты стабилизировались или снизились до нормальных значений, это может свидетельствовать о том, что организм начал более эффективно регулировать их уровень.

Алена Игоревна, подскажите пожалуйста, то есть если не дай бог какой-то страшный диагноз, они только бы увеличились, верно?
У меня просто постоянная слабость и есть сыпь на ногах. Так же к вечеру температура почти всегда 37
Но у меня ещё ожирение, возможно из-за этого. Я просто переживаю, может в лаборатории какая-то ошибка может быть

Принятый ответ

Понимаю ваше беспокойство. Тромбоциты могут увеличиваться при разных состояниях, но их повышение не всегда указывает на что-то серьёзное, особенно если оно не сопровождается другими тревожными симптомами, такими как сильное кровотечение, образование тромбов или другие специфические признаки заболеваний. Увеличение тромбоцитов может быть связано с воспалительными процессами, инфекциями, стрессом или даже с ожирением, как вы правильно отметили.

Здравствуйте!
Вам нужно сдать анализ подчет тромбоцитов по Фонио, коагулограмму(ачтв, фибриноген, пти, д димер, мно), также желательно сделать узи Обп (интересует размер селезенки). Сколько вам лет? Отягощена ли наследственность по тромбозам, инфарктам, инсультам, онкологии, заболеваниям крови? Принимаете ли вы на данный момент какие-то препараты? Хронические заболевания?

Кистаман Шамахаловна, нет, наследственности такой нет.
Никакие препараты я не принимаю.
23 года, хронических заболеваний нет.
Есть аллергический ринит и ожирение

Принятый ответ

Тогда в следующий раз, когда будете сдавать кровь, можете выпить воды за 3 часа до сдачи. И пройдите обследования, которые я вам написала. Если результаты будут хорошими, то можете больше не беспокоиться насчёт тромбоцитов.