Интерстиц-субсерозный узел
Здравствуйте! В 2022г на УЗИ был обнаружен узел размером 24*24мм, в 2023 г 27*26мм.был назначен препарат ярина на 6 мес. Контрольное УЗИ в 2024г показало увеличение, размер 54.3*36.9*32.9мм объемом 34.5 см куб. Сейчас и назначен Дюфастон на два месяца, с 15 по 25 день. Месячные всегда обильные на 3 день. Длительность 6 дн. Правильно ли назначено лечение или требуется консервативное лечение. Очень переживаю за такой рост. Спасибо.
Принятый ответ
Добрый вечер! Вам надо делать гистероскопию и убирать полип из полости матки. Дуфастон назначен неправильно
Светлана, здравствуйте
Получается, за 6месяцев узел вырос на 2см.
Это не тот рост, чтобы бежать на операцию, но нужно еще понаблюдать
Показанием к оперативному лечению является рост миомы за год на 4-5см, размеры миомы более 12недель, множественная миома, наличие кровотечений, приводящих к анемии.
Как у Вас менструации по обильности? Не беспокоит ли хрон.тазовая боль?
Евгения Эдуардовна, месячные с 12 лет всегда болезненные и обильные по сравнению с теми женщинами которых знаю. 1 и 2 нормально всё! На 3 день обильные со сгустками, дальше прекращаются на 6 день. Цикл регулярный, без задержек. Между месячными ничего не мажете кровит. Когда сильно болиттгрудьтпрописали прожестожель. Помогает.
Хорошо .
Значит относительно полипа: лучше будет повторить узи на 5-7дц, при подтверждении его выполнить гистерорезектоскопию (когда под контролем камеры инструментом удаляется весь полип с ножкой, чтобы избежать рецидива)
Относительно миомы: либо принимать гинестрил, либо пока ничего не делать, через 6мес сделать еще раз узи. Если в сумме за год вырастет более чем на 5см, уже смотреть.
Я Вам там ниже написала еще
Помимо это в полости описывают полип эндометрия. У Вас 9ый день цикла, я рекомендую переделать узи на 5-7дц. Если он сохраняется, значит полип нужно удалять.
Евгения Эдуардовна, спасибо. С эндометриозом что делать?
Ничего. Узи признаки эндометриоза не равно эндометриоз.
Если нет таких жалоб как межменструальные выделения, мажущие выделения до и после менструации, хрон.тазовая боль - ничего не нужно делать.
Евгения Эдуардовна, спасибо большое за отклик.
Принятый ответ
Рада Вам помочь!
Здравствуйте.
Рост узла есть, но размеры не критичные.
Пока только наблюдаем.
Дюфастон и Ярина не сдерживаю рост миомы.
Полип Дюфастон в том числе не лечит.
Его нужно удалить при помощи гистерорезектоскопии.
Описан так же эндометриоз.
Клинически он проявляется мажущими кровянистыми выделениями до и после месячных, болями внизу живота
Екатерина Сергеевна, эндометриоз не лечат мне... И что с ним делать?
Принятый ответ
У вас есть симптомы эндометриоза?
Екатерина Сергеевна, это какие? У меня низкий гемоглабин. Выше 110 не поднимаетмя
Екатерина Сергеевна, выделений до и после нет. Низ живота тянет только при наступлении мессячных
Относительно дюфастона- к сожалению, ситуацию с ростом миомы он не исправит.
Единственный препарат, который доказанно уменьшает рост миоматозных узлов - это гинестрил. Назначается курсом на 6месяцев.
Евгения Эдуардовна, это должен назначить врач? Полипов в мае 2023 году не было... Сейчас появились.
Ну в идеале конечно да:) поговорите об этом с лечащим врачом, почитайте про препарат.
Евгения Эдуардовна, загрузила ещё обследования.
Спасибо, посмотрела. Узел растет, но в целом не так чтобы прям быстро.
Внимания сейчас даже больше заслуживает полип.
Здравствуйте , у вас выявлен полип эндометрия нужно обязательно проведение гистерорезектоскопии , медикаментозные препараты полип не лечат.
По поводу миомы нужен ещё контроль узи , Если будет также расти потребуется оперативное лечение
Здравствуйте! По УЗИ описывают полип эндометрия и цервикального канала, их необходимо удалять с помощью гистерорезектоскопии, они также могут быть причиной обильных менструаций. Миому матки нужно наблюдать раз в 6 месяцев, если тенденция роста дальше продолжится, будут сохраняться обильные менструации, рассмотреть вопрос о хирургическом лечении.