Консультация офтальмолога /

Категория годности и дальнейшее обследование — вопрос №1895649

Было ранение глаза в декабре. Вытащили осколки. Сходил на приём к офтальмологу из-за падения зрения и головных болей. Можно ли снизить категорию годности на основании обследования? Что следует ещё сделать?

Возраст: 35

Офтальмолог
Здравствуйте.
Вас можно освидетельствовать по статье 30А в расписании болезней.
Концентрическое сужение бокового зрения на обоих глазах.
Клиент
Вера Анатольевна, добрый день. Спасибо за ответ. Стоит ли пройти ещё какие-то обследование? Сегодня буду делать мрт.

Клиент
Вера Анатольевна, подскажите, пожалуйста. H47.2 я так понимаю относится к 30 статье расписания болезней. А на основании чего пункт а? Можете пояснить, пожалуйста.
Офтальмолог
На основании сужения полей зрения. Сам по себе диагноз ЧАЗН не является противопоказанием к службе, надо оценивать остроту зрения и поля зрения.
Поля зрения оцениваются в статье 30
Клиент
Вера Анатольевна, добрый день. Загрузили заключение мрт.
Офтальмолог
Заключение мрт головного мозга не играет роли. То, что есть ЧАЗН и сужения полей зрения на мрт не отображается
Офтальмолог
Здравствуйте, у вас на руках есть еще какие то обследования ?
Клиент
Ольга Владимировна, вчера сделали мрт головного мозга, орбит и зрительного нерва. Сегодня будет заключение.
Офтальмолог
Да приложите ,вопрос пока не закрывайте.
Клиент
Ольга Владимировна, добрый день. Загрузили заключение мрт.
Офтальмолог
так посмотрела, для полноты картины с собой в военкомат берите всю пачку обсоледований. По расписанию с. 30 п. А.!
Клиент
Ольга Владимировна, а по Мрт можете прокомментировать? А то ничего не понятно.
Офтальмолог
по глазам в мрт выраженных отклонений нет.
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела приложенные фото обследований.
По зрению и рефракции будет только категория Б -3. Годен, но не во все группы войск.
А вот по полям зрения ( согласно заключению за 13 февраля: правый глаз сужение до 15 , а на левый глаз до 10), можно получить статью 30 пункт А, согласно Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 26.01.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".
Формулировка звучит так: Заключение выносится при стойком сужении поля зрения снизу и снаружи (по вертикальному и горизонтальному меридианам) от точки фиксации до уровня:
менее 30 градусов на обоих глазах - по пункту "а".
Клиент
Александра Евгеньевна, доброе утро. Спасибо за подробный ответ. Сегодня ещё загружу результаты мрт головного мозга, орбит и зрительного нерва.
Офтальмолог
Да, это верно, что более подробно обследуетесь. Как загрузите , напишите, пожалуйста, я прокомментирую.
Клиент
Александра Евгеньевна, добрый день. Загрузили заключение мрт.
Клиент
Александра Евгеньевна, подгрузил мрт. Посмотрите, пожалуйста.
Офтальмолог
Просмотрела. Извините, что не сразу отвечаю. Очень много работы на основной работе. По орбите все хорошо. Есть расширение периневрального пространства.
На заключение все эти исследования берете. Мое мнение по прежнему, у вас положена статья 30 а. Все, как выше вам писала.
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо большое за ответ!
Офтальмолог
Пожалуйста.
Искренне желаю Вам крепкого здоровья!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте почитал ваши ответы и обследования. Вас должны провести по ст 30 п. А Стойкое сужение полей зрения на обоих глазах
Клиент
Иван Александрович, добрый день. Спасибо большое за ответ. Стоит ли сделать ещё какие-то обследования?
Офтальмолог
Я считаю что этих обследований будет вполне достаточно
Клиент
Иван Александрович, спасибо!
Офтальмолог
пожалуйста