Категория годности и дальнейшее обследование

Было ранение глаза в декабре. Вытащили осколки. Сходил на приём к офтальмологу из-за падения зрения и головных болей. Можно ли снизить категорию годности на основании обследования? Что следует ещё сделать?

35 лет

Здравствуйте.
Вас можно освидетельствовать по статье 30А в расписании болезней.
Концентрическое сужение бокового зрения на обоих глазах.

Вера Анатольевна, добрый день. Спасибо за ответ. Стоит ли пройти ещё какие-то обследование? Сегодня буду делать мрт.

Вера Анатольевна, подскажите, пожалуйста. H47.2 я так понимаю относится к 30 статье расписания болезней. А на основании чего пункт а? Можете пояснить, пожалуйста.

На основании сужения полей зрения. Сам по себе диагноз ЧАЗН не является противопоказанием к службе, надо оценивать остроту зрения и поля зрения.
Поля зрения оцениваются в статье 30

Вера Анатольевна, добрый день. Загрузили заключение мрт.

Заключение мрт головного мозга не играет роли. То, что есть ЧАЗН и сужения полей зрения на мрт не отображается

Здравствуйте, у вас на руках есть еще какие то обследования ?

Ольга Владимировна, вчера сделали мрт головного мозга, орбит и зрительного нерва. Сегодня будет заключение.

Да приложите ,вопрос пока не закрывайте.

Ольга Владимировна, добрый день. Загрузили заключение мрт.

так посмотрела, для полноты картины с собой в военкомат берите всю пачку обсоледований. По расписанию с. 30 п. А.!

Ольга Владимировна, а по Мрт можете прокомментировать? А то ничего не понятно.

по глазам в мрт выраженных отклонений нет.

Здравствуйте. Просмотрела приложенные фото обследований.
По зрению и рефракции будет только категория Б -3. Годен, но не во все группы войск.
А вот по полям зрения ( согласно заключению за 13 февраля: правый глаз сужение до 15 , а на левый глаз до 10), можно получить статью 30 пункт А, согласно Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 26.01.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".
Формулировка звучит так: Заключение выносится при стойком сужении поля зрения снизу и снаружи (по вертикальному и горизонтальному меридианам) от точки фиксации до уровня:
менее 30 градусов на обоих глазах - по пункту "а".

Александра Евгеньевна, доброе утро. Спасибо за подробный ответ. Сегодня ещё загружу результаты мрт головного мозга, орбит и зрительного нерва.

Да, это верно, что более подробно обследуетесь. Как загрузите , напишите, пожалуйста, я прокомментирую.

Александра Евгеньевна, добрый день. Загрузили заключение мрт.

Александра Евгеньевна, подгрузил мрт. Посмотрите, пожалуйста.

Просмотрела. Извините, что не сразу отвечаю. Очень много работы на основной работе. По орбите все хорошо. Есть расширение периневрального пространства.
На заключение все эти исследования берете. Мое мнение по прежнему, у вас положена статья 30 а. Все, как выше вам писала.

Александра Евгеньевна, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Пожалуйста.
Искренне желаю Вам крепкого здоровья!

Здравствуйте почитал ваши ответы и обследования. Вас должны провести по ст 30 п. А Стойкое сужение полей зрения на обоих глазах

Иван Александрович, добрый день. Спасибо большое за ответ. Стоит ли сделать ещё какие-то обследования?

Я считаю что этих обследований будет вполне достаточно

Иван Александрович, спасибо!

пожалуйста