Как рассчитать дозу антибиотиков
Добрый день У ребенка 4 года начались сопли ручьем жидкие,температура 37-37.5, кашель Через два дня состояние ухудшилось резко температура 39,сбивается плохо сопли густые желтые ,кашель все хрипит,стало болеть ухо,но не сильно Сходили сегодня в больницу ,сказали красное горло,ухо педиатр даже не стал смотреть ,(Лора нет ,живем в маленьком городе)завтра только сможет съездить Назначили антибиотики амоксицилин 250/5 суспензия по 5 мл 3 раза в сутки У нас в городе не нашли такой,купили амоксиклав 125,помогите рассчитать прием препарата ,вес 13 кг? Через 2 дня у нас отпуск ,летим в самолете,очень переживаю по поводу уха
Принятый ответ
Здравствуйте
Общий анализ крови сдавали? Если же нет, сначала необходимо сдать общий анализ крови, потом решать вопрос он назначении антибактериальной терапии. Потому что антибиотик на вирусную инфекцию не действуют.
Пенициллины рассчитываются 50мг/кг веса
Принятый ответ
Здравствуйте
Возможно у ребенка вирусная инфекция, тогда прием антибиотика будет не эффективен
Перед приемом антибиотика желательно сдать общий анализ крови
Какой вес ребенка и сколько даете жаропонижающее?
Мы уже завтра улетаем,просто нет времени ждать ,а кровь мы можем сдать только завтра
Сопли гнойные и ухо болит,подтекает ,не стали рисковать поэтому
желтый цвет соплям придаёт специальный фермент , который выделяют наши клетки. Цветные сопли это чаще всего вирус
Если есть выделения из уха, то тогда 8.6 мл 3 раза в день дозировка антибиотика
Принятый ответ
Здравствуйте
Стандартно расчет 50 мг/кг
При гнойном отите доза выше
13*50*5/125=26 мл в сутки
Получается 26/3=8,6 мл 3 р/д
Так как 125 мг суспензия рассчитана совсем для малышей.
Удобнее поискать антибиотик 250 мг или 400 мг
Принятый ответ
Здравствуйте
На ваш вес выходит по 8,6 мл 3 р в день
От антибиотикотерапии эффект оцениваем через 72 ч, если не будет эффекта, рекомендую сменить антибиотик
Положительной реакцией считается удлинение интервала между подъемами температуры
Не забудьте с антибиотиком давать пробиотик( баксет , Энтерол)
Спасибо
Подскажите по поводу полета с больным ухом,переживаю ,не опасно?может что то принять перед полетом?
Какое лечение проводите насчёт уха?
Ухо даже педиатр не смотрела,сказала что не понимает🙈антибиотик начали пить, есть дома отипакс
У Лора прием только вечером
Обычно в таких случаях рекомендуют оттпакс по 1 кап
Принятый ответ
Здравствуйте! Амоксициллин обычно назначают в дозировке 50 мг/кг.
При пересчете с 250мг/5мл на 125мг/5 мл получается :
13 килограмм умножить на 50= 650 мг
В миллилитра это 26 мл в сутки.
Итого по 8,6 мл 3 раза в сутки
Для того, чтобы профилактировать антибиотикоассоциированную диарею , рекомендую принимать пробиотики , например Бак сет в течение 10 дней.
Эффект от антибиотиков должен появиться в течение 72 часов