Щенок сиба ину съела пергаментную бумагу
Добрый день! Щенок 4 месяца сиба ину во время прогулки съела пергаментную бумагу, на нем было остатки пищи. Съела очень быстро, не знаю на сколько хорошо она его разжевала. Через 2 суток у собаки появился запор. Хочет, но ей больно сходить в туалет. И из ануса торчит кусочек похожий на пергамент. Аппетит хороший, играет. На сколько страшно, сколько дней можно наблюдать? И когда пора бежать на узи к врачу?
Принятый ответ
Здравствуйте! Если бумага виднеется из ануса, и дефекация непродуктивна, лучше подойти на очный приём.
Дома можете выпоить вазелиновое масло 20мл до 3 р в день. Обильное питье обязательно. Клизму пока делать не рекомендую, так как не известно, что было в пергаменте.
Если на 3- максимум 4 сутки после поедания не будет дефекации, на приём нужно будет подойти обязательно. При рвоте - на приём незамедлительно.
Таисия Павловна, а на сколько вообще такая бумага опасна? В клинике помогут? Ее можно удалить?
Удалить можно, вообще по своей структуре пергамент не опасен, но его резкое выведение может повредить стенку кишки.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ни в коем случае не старайтесь удалить бумагу самостоятельно. Если есть возможность, то лучше сразу отправиться в клинику. Если такой возможности нет, то сегодня можете дать Дюфалак из расчёта 1 мл на кг, давать каждые 8 часов. Если завтра не сходит в туалет, то очное посещение клиники обязательно.