Токсакороз

подскажите пожалуйста, нужно ли лечение? Ребёнок частые орви, халязионы. Антитела к токсокарам: 01.10.2019- 4.27 11.12.2019 - 3.38 прошли курс немазола 12.11.2021 титры 1:800 эозинофилы 0.28. Увеличение селезенки. прошли курс немазола. 05.08.2022 - 2.77 эозинофилы 6.увеличение селезенки. 10.02.2024-1,44 эозинофилы 4,7. В данный момент болеет намного реже, халязионы рецидивируют реже. Нужно ли лечить!?

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для того чтобы определиться с лечением, необходимо ли оно вообще нужно пересдать анализ на IgG к токсокаре с определением титра (например 1:100), если титр будет равен 1:800 и более только в этом случае назначается лечение.
Если менее, то расцениваем как токсокароносительство и лечение не требуется.

Инна Сергеевна, здравствуйте, подскажите пожалуйста, Ребёнок периодически подкашливает, давно, примерно с октября, кашель редкий и сухой, думали аденойды, были у лор врача. По осмотру лора:аллергический ринит, аденойды 1 ст, кашель не связан с аденойдами. Назначен дезринит 2-3недели. Рекомендован консультация невролог по поводу подкашливания.
Кашель может быть из-за токслказоза?
В прошлом году тоже долго подкашливал были у педиатра были назначены антибиотики, после лечения кашель прошел, весной опять появился и сам сабой прошой летом!

Из-за токсокароза может быть, но при этом титры должны быть 1:800 и выше.
Но, учитывая анамнез, вероятнее всего причина аллергическая.

Инна Сергеевна, то есть нам нужно снова сдать кровь но на титры а не на антитела? Я так поняла

Да, все верно.
Оцениваем только по титрам.

Инна Сергеевна, здравствуйте расшифруйте анализ пожалуйста

Добрый вечер!
Титр 1:400 не диагностический, лечение не требуется, это просто иммунная память после перенесенного ранее токсокароза.
В ОАК немного повышен гемоглобин и эритроцитарные индексы - это может быть связано с недостаточным питьевым режим. Рекомендую употребление жидкости в сутки из расчета 30-40 мл на кг веса.
Немного повышены базофилы в абсолютных цифрах, причин этому несколько: аллергии, воспалительные процессы (в частности ЖКТ), редко может наблюдаться повышение при эндокринных нарушениях.

Принятый ответ

Здравствуйте!В динамике титры уменьшаются,эозинофилы тоже,соответственно либо терапия помогает либо просто организм выработал антитела к данному паразиту.Если у ребенка прослеживается положительная динамика то с препаратами заканчивайте.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По титрам вы успешно его пролечили
Диагностический титр кп4,4 или 1:800, если меньше, то нет активного процесса и лечение не показано