Родинка цвет

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, цвет родинки темный, это нормально? Фото под увеличением (прикрепила) Просто остальные имеют более светлый коричневый цвет.

37 лет

Здравствуйте!
По одному цвету достаточно сложно дать оценку родинке
По фото можно предположить сложный меланоцитарный невус или диспластический невус -это доброкачественные образования
В подобной ситуации обычно рекомендуется проведение дерматоскопии для определения дальнейшей тактики-оставить как есть под наблюдение 1 раз в год или удалить с гистологией

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла. Мне их смотрели у дерматолога, ничего плохого не сказали.

Самое главное, что у Вас был очный осмотр с дерматоскопией-это основная диагностика родинок
В данной ситуации рекомендуется ежегодный плановый осмотр и защита кожи от ультрафиолета при нахождении на открытом солнце кремами с спф 50 и одеждой

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Правда Смотрели год назад. Т.е. повторно нужно смотреть ?

Принятый ответ

Да, рекомендуется 1 раз в год осмотр дерматоскопом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое 🌹

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
Можно предложить на фото проявление меланоцитарного невуса .
Один из невусов напоминает Невус Рида.
Для уточнения диагноза необходимо обратиться на очный приём к дерматологу провести дерматоскопию или осмотр на фотофаиндере.
Признаков злокачественности нет.
Но второй невус требует внимания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Второй невус, который меньше или больше?

Который темнее и ниже

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла. Вообще я их смотрела у дерматолога год назад, мне ничего плохого не сказали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

За ним получается постоянно нужно следить?

Обычно, рекомендуется осматривать раз в год.
Доктор , который смотрит,сам назначает время приема.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В дерматоскоп можно? Или обязательно фотофаидере?

Принятый ответ

Можно дерматоскоп. Увеличение должно быть не менее чем в 20 раз.
Фотофаиндер,как правило, увеличивает сильнее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое 🌺