Консультация терапевта /

Пятна на теле — вопрос №1895928

Здравствуйте. С пятницы по воскресенье была температура от 37.3 до 38.7(максимальное значение), немного болело горло и чуть кашель. С понедельника температуры нет. Сегодня пошла в ванну и увидела пятна на теле.. подскажите, пожалуйста, что это может быть? Никогда с таким не сталкивалась!

Возраст: 33

Хронические болезни: Тонзиллит

Терапевт
Добрый вечер. Сыпь появилась одномоментно по всему телу? Зуда нет? Сейчас температура в норме?

Если сыпь появилась одновременно и никак не беспокоит вас, то вероятнее всего, это вирусная экзантема. Она не требует специального лечения и пройдёт самостоятельно со временем.
Клиент
Виктория Юрьевна, зуда нет, появилась на груди и животе, немного на бедрах.. температуры нет

Терапевт
В таком случае, это действительно может быть вирусная экзантема. Специального лечения она не требует, пройдёт со временем самостоятельно.
Клиент
Виктория Юрьевна, я выпила таблетку лоратадина, тк подумала, что это может быть что-то аллергическое…
Эти пятна могут передаться другим членам семьи?
Терапевт
Сама сыпь нет, она не заразна, не переживайте.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, из России выезжали за последние 2 недели?
На лице есть высыпания?
Диарея была?
На ладонях есть высыпания? можете приложить фото?
Клиент
Ирина Владимировна, из страны не выезжала, диареи, высыпания на ладонях не было. На лице тоже нет пятен. Фото прикрепила в самом вопросе, посмотрите, пожалуйста.
Кардиолог, Терапевт
Я видела первые фото, попросила фото ладошек, если там есть высыпания.
Скорее всего, вы переносите какое-то вирусное заболевание (какое-то ОРВИ, на грипп по вашей клинической картине не похоже, мб коронавирусная инфекция) и на это заболевание ваш организм отреагировал, распространенной сыпью. Пройдет она сама, специально ничего делать для этого не надо. Она не заразна, а вот ОРВИ заразно.
Это не корь, не ветрянка, не вирус Коксаки, не крапивница, не вторичный сифилис.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Высыпания могут быть на фоне вирусной инфекции.
Рекомендую принимать вит д 2000ме в сутки
Вит с 500мг 1т 2 раза в день
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день 7 дней
Увеличьте количество потребляемой жидкости
При кашле ренгалин 1т 3 раза в день 7 дней
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.