Консультация детского лора /

Небные миндалины 3 степени — вопрос №1896014

Здравствуйте!Прошу помочь с вопросом
В 2,5 года моя дочь переносила операцию на аденоиды из-за кашля и храпа
Сейчас ей уже 6 лет ,аденоиды 1 степени,а небные миндалины 3 ст
Врач говорит снова про операцию ,но я боюсь влияния наркоза.Храпит очень громко,вплоть до задержки дыхания

Возраст: 27

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос, есть ли насморк? Смотрели ли носоглотку эндоскопом? Аллергию не исключали?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна,прикрепила
Насморк был,на данный момент нет
Делали рентген только
Сдавали на аллергены пыль,домашних клещей ничего не показало
Только на шерсть овцы,но у нас дома ничего такого нет

Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Небные миндалины можно удалить под местной анестезией
Если у ребенка есть эпизоды остановки дыхания во сне - это это показания к удалению миндалин

Как нос дышит? Нет ли зуда в носу /чихания?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, фото прикрепила
дышит хорошо носом ,нет чихания
Клиент
Маргарита Александровна, под местной анестезией не больно будет ей?
Детский ЛОР, ЛОР
Небные миндалины у вас 2й степени гипертрофии
Вам нужно сдать мазок из зева на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры
Также нужно исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
Аллергия поддерживает отек в носоглотке

Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте, да , данные жалобы могут быть из за гипертрофии небных миндалин
Попробуйте приложить фотографию горла к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Сергей Александрович, приложила
Детский ЛОР, ЛОР
есть смысл поискать перенесенные герпетическую инфекцию, вызванную ВЭБ ЦМВ герпес 6 типа
Сдается ПЦР из зева с небных миндалин КОЛИЧЕСТВЕННЫЙ на ВЭБ ЦМВ герпес 6.При из выделении в титре более 400 принимается Нормамед на 10 дней, 10 перерыв. Итак 3 курса.
Эти вирусы могут поддерживать гипертрофию. А также проверяется и на аллергию. Часто у аллергиков миндалины крупные

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, учитывая аллерго и общий анамнез, написанное мной выше носит общеинформационный характер.