Повышен холестерин

Добрый день. На днях сдал анализы, по итогу повышен холестерин. Я мужчина, мне 46 лет. Рост 160, вес 90 кг (имеется лишний вес). Курю много лет. Также у меня сонное апноэ, храп и задержки дыхания во сне. В целом, жалоб на здоровье нет кроме апноэ. По итогу анализов: Холестерин 6,6 Холестерин ЛПНП 4,3 Холестерин ЛПВП 1,37. Какие дадите рекомендации? Нужно ли пить статины? Нужно ли доп исследования сердца или сосудов? Повышенного АД не бывает. Обычно всегда 120/70

Апноэ сна с храпом и задержкой дыхания
46 лет
17 Апреля ·Просмотров: 87·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу повышен холестерин за счет плохого лпнп , тг,обычно в таком случае рекомендуется дообследование:контроль узи бца , узи артерий ног узи брюшной полости , гормоны щитовидной железы , ттг,т3,т4 для исключения иных причин повышения холестерина ; + коррекция образа жизни .Основные принципы Средиземноморской диеты:
Основа рациона.
Оливковое масло первого холодного отжима,цельные злаки,бобовые,овощи,фрукты,орехи,зелень.
Употребляются реже.
Рыба и птица,яйца,
молочные продукты (в основном сыр и натуральный несладкий йогурт).
Употребляется редко, не чаще 2-х раз в неделю и в небольшом количестве.
Красное мясо,сладости;
Физ .активность 30-40 мин 3-4 р в неделю.
По результатам обследования решить вопрос о необходимости медикаментозной терапии;

Если бляшек бца , артерий ног не будет , то целевое лпнп ниже 2,6 , тг ниже 1,7 с помощью коррекции образа жизни , контроль липидов через 3 мес , если не будет достигнуто целевое Лпнп-низкие дозы статинов , при наличии бляшек от 25 % -прием статинов и целевое лпнп ниже 1,8 ммоль /л ;

Принятый ответ

Здравствуйте, я врач-кардиолог, Анастасия Олеговна, внимательно изучила ваш вопрос и приложенные вами файлы. Не переживайте, давайте разбираться.

По анализам повышены показатели липопротеидов низкой плотности и холестерина, необходимо выполнить УЗИ брахиоцефальных артерий, если там будут бляшки 20% и более, то необходимо обратиться очно к кардиологу и подобрать статины, а сейчас придерживаться гиполипидемической или средиземноморской диеты.

Вы не дописали ответ?

Доброе утро, вам что-то не понятно в моем ответе?

Избыточную массу тела необходимо убирать, это фактор риска повышения артериального давления, также это место скопления холестерина.

От курения рекомендовано отказаться, это тоже фактор риска развития сердечных патологий, плюс влияние опять же на плохой холестерин.

По поводу апноэ вы обращались к сомнологу, оториноларингологу, неврологу, пульмонологу?

Принятый ответ

Здравствуйте
Относительно нарушения липидного обмена, на повестке дня решение назначении статинов. Если по результатам узи бца будет стеноз артерии/артерий больше 25%, назначается статин по типу розувастатина 10 мг и контроль липидограммы, общего холестерина через 6 Нед, далее раз в 2 мес, со стремлением к значению лпнп к 1,8 ммоль/л. Если стеноза нет, назначается модификации образа жизни на 6 мес (средиземноморская диета, двигательная активность, отказ от вредных привычек), затем контроль вышеуказанных анализов и при неэффективности только тогда прием статинов. При приеме контроль Алт, Аст.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу повышен ЛПНП, он же плохой холестерин, который способствует росту бляшек.
В таком случае целевой уровень -менее 3.0
❗Также для исключения вторичных причин повышения липидов советуют обычно сдать ттг,т4 свободный.
❗Для оценки необходимости терапии статинами назначают УЗИ (лучше триплекс) сосудов головы и шеи. Если курите, то ещё и артерий нижних конечностей. Там будет видно, есть ли бляшки и показания для статинов.

Пока важно модифицировать образ жизни.
В таких случаях советуют придерживаться Средиземноморской диеты:
✅ Обычно советуют убрать с рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирные молочные продукты, газированные напитки.
✅ Важно изучать состав, уменьшить количество поступления транс-жиров. Оценивать привычные продукты, нет ли там преобладания жиров. При необходимости меняют способ приготовления.
✅ В подобных случаях важно ограничение красного мяса, разве что раз в неделю постную часть приготовленую при помощи тушения, варения, запекания.
✅Рекомендуют Отдавать предпочтение курице, индейке, кролику. Рыбу до 2 раз в неделю.
✅ Ограничение алкоголя, в особенности пива.

Обычно рекомендуется стараться больше двигаться, желательно по 10 тыс шагов ежедневно. Отлично, если ещё будут занятия спортом.

Скажите пожалуйста, не курите?

Да, курю, в моем вопросе это указано

Конечно, курение повышает риски атеросклероза. Причем при курении в первую очередь растут бляшки в артериях ног , поэтому только сделав УЗИ и сосудов шеи, и артерий ног, можно будет делать выводы о необходимости терапии

Принятый ответ

Здравствуйте, по представленным данным анализов крови повышение показателей липидного спектра, в таких случаях ещё назначают узи сосудов шеи и нижних конечности для выявления возможного Атеросклероза и соответственно показаний к приёму статинов.

Здравствуйте!

По результатам анализов отмечается повышение показателей липидного профиля, в том числе лпнп (плохой холестерин) как наиболее значимого показателя в прогнозирование сердечно -сосудистых осложнений; целевой уровень лпнп менее 3.0;
Также , имеют значение возможные вторичные причины повышения холестерина - это патология щитовидной железы (оценка уровня ттг, т4своб) и нарушение оттока желчи (застой желчи) по данным узи органов брюшной полости ;
Для исключения атеросклеротических изменений и решения необходимости приема медикаментозной терапии рекомендуют Уздг брахиоцефальных артерий
На данном этапе до получения результатов обследования важно уделить внимание на коррекции образа жизни:
- диета с ограничением животных жиров;
- полноценный сон;
- коррекция веса , при необходимости;
- достаточная двигательная активность;
-контроль давления менее 130/80
Если получения результатов обследования решить вопрос о необходимости мед терапии