Консультация лора /

Острый средний отит у ребенка в 1.1 год — вопрос №3076899

Добрый день! Помогите пожалуйста с назначением. У ребенка затяжное течение ОРВИ, насморк 3 недели, один день поднималась температура 37.8.. день была, не сбивали. От соплей начался храп и задержки дыхания, називин 3 дня и после аквалор не помогли. Снова обратились к Лору. На осмотре сказал горло чистое, слизистая носа отек, диагноз острый назофарингит, острый средний отит, аллергический ринит?? Назначил зиртек 2р/д, називин 3р/д, виферон в нос 2 р/д, Данцил 3р/д. Начали лечение, после одного раза данцил ребенок стал более капризным, по ОАК признаков бактериальной инфекции нет.

ЛОР
Здравствуйте, детям до 2 лет при явлениях острого среднего отита показаны назначения антибиотика по весу (амоксициллины) . также для носа вам надо добавить антисептик - мирамистин по 1кап 3р/д на 5 дней, називин оставить до 5 дней. Данцил назначается при наличии гнойного процесса в ухе и гноетечении , если этого нет , а имеется болевой синдром ,то надо использовать отипакс 3р/д. Ухо не мочить. Консультация аллерголога в плановом порядке. Какой вес у ребёнка ?
Клиент
Спасибо! Вес 10 кг. Я прикрепила оак, температуры нет и антибиотик пришлось колоть вплоть до 31/12 тк была пневмония. Может поэтому сейчас не назначил? Отипакс может не назначен, тк не видит врач целостность перегородки из-за серы?

ЛОР
Надо было тогда убрать серу обязательно , иначе как понять какой процесс - гнойный или нет . Антибиотик амоксициллин в суспензии 250 мг по 4мл 2р/д на вес . В ухо данцил капать можно при перфорации ,просто если там нет перфорации , то он будет бесполезен .
ЛОР
По анализам были признаки бактриальной инфекции , но он уже неактуален , имеет смысл его сейчас пересдать
Клиент
Не может ли данцил навредить ребенку? Если просто бесполезен, то это не так страшно, конечно. С учетом анализа крови и отсутствия температуры, может нужно пересдать оак для решения о начале антибиотиков?
ЛОР
Антибиотик показан при явлениях острого среднего отита по клиническим рекомендациям всем детям до 2 лет, а анализы назначаются для дальнейшего контроля состояния , так как ребёнок ещ1 маленький. От данцила хуже не будет, он просто вытечет и всё , он не проникает через барабанную перепонку
Клиент
Извините пожалуйста, если мой вопрос покажется глупым. Мы были на приеме у другого лора за неделю до этого.. она ничего не увидела, в описании барабанная перепонка розовая (плачет). Второй лор этого вообще не написал, но на экране я видела, что перепонка красная.., но ребенок плакал сильно из-за манипуляций… плюс у ребенка аллергия очевидно, тк присутствует отечность в носу сильная и щеки красные. Могло ли это быть причиной красной барабанной перепонки? Может ли острый средний отит быть без других симптомов? Тк малыш нос трет и нервничает, но уши только после капель, до этого вообще не беспокоили, температуры тоже нет…
ЛОР
Да, если барабанная перепонка гиперемирована значит отит имеется. Сама аллергия не является причиной воспламенения, следствием и косвенным фактором может быть . У маленьких детей симптоматика смазанная, поэтому может и без других симптомов быть
Клиент
Спасибо! Попробуем завтра другого лора посетить, еще раз посмотреть и начать антибиотик
ЛОР
Пожалуйста, выздоравливайте
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Острый средний отит у детей до двух лет согласно клиническим рекомендациям является абсолютным показаниям для назначения антибиотика внутрь из-за высокого риска осложнений среднего отита

В подобных случаях как правило на очном осмотре рекомендуют прием амоксициллина с клавулановой кислотой например в форме амоксиклав из расчёта 50 – 90 мг на килограмм массы тела в сутки. Точную дозировку и курс лечения лучше обсудить в таких случаях очно с лор- врачом, так как неправильно назначенная дозировка может навредить и привести к устойчивости бактерий к антибиотику в таких ситуациях.

Если нет выделений из ушей, никакие капли в уши нет смысла капать, так как капли не попадут в среднее ухо через неповрежденную перепонку и не дадут никакого эффекта в таких случаях

Основной упор в лечении в таких случаях на снятие отека и воспаления в носоглотке для снятия отека со слуховых труб соединяющих нос и среднее ухо.

В нос в таких случаях рационально использовать називин детский или Снуп по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошать Аквамарисом, затем аккуратно аспирировать содержимое можно с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого не чаще 3-4 раз в день

При болях и повышенной температуре в подобных ситуациях стоит давать ребенку нурофен в суспензии из рассчета 10 мг на кг массы тела на 1 прием до 3 раз в день до 3 дней
Клиент
Спасибо! Это и смущает, что доктор слова не сказал про необходимость антибиотика внутрь. Нужен же рецепт… не мог он подозревать небактериальный отит?
Детский ЛОР, ЛОР
Любой случай острого среднего отита требует назначения антибиотиков детям в таком возрасте

Да конечно антибиотик выписывается врачом по рецепту, поэтому наиболее вероятно в таких случаях стоит посетить другого лор -врача для получения второго мнения по данному вопросу
Клиент
Тк назначил виферон в нос 10 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Данный препарат как правило значимо не влияет на течение подобных симптомов
Клиент
Детский ЛОР, ЛОР
Причиной красной перепонки может быть отёк в носу на фоне аллергического ринита

Если перепонка стойко красная в динамике, всё-таки наиболее вероятно это считается проявлением острого среднего отита, что в таком возрасте требует повышенного внимания

Острый средний отит может протекать и малосимптомно в таком возрасте
Клиент
Спасибо! Попробую завтра попасть к другому Лору. ОАК может помочь в точном определении причины? Или только осмотр лора?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет в таких случаях приоритетным для диагностики является осмотр лор-врача
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , если у ребенка до 2 лет есть признаки острого среднего отита , то показана антибактериальная терапия внутрь .
Препарат выбора , в подобных случаях , Амоксиклав ( если нет аллергии у ребенка ) . Дозировку антибиотика рассчитывает врач после очного осмотра .
Основное лечение проводится через нос и направлено на снятие отека в носоглотке ( туда открываются устья слуховых труб ) .
При отсутствии перфорации барабанной перепонки , нет смысла использовать капли в ухо ( Данцил ) , так как они не проникают в среднее ухо и остаются на перепонке .