Экструзия диска
Здравствуйте. Примерно 4 месяца назад начала болеть поясница, прошла сама, потом начались боли в правой ягодице. Боли были не регулярными, поэтому начала лечиться не сразу, к тому же была на грудном вскармливании. В январе боли усилились, прошла МРТ поясничного отдела. На сколько всё серьёзно? Прошла уколы дексалгина 5 дней по назначению невролога и пропила мелоксикам 5 дней. На данный момент боли особо не беспокоят.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Экструзия L5-S1 - это грыжа. У вас она достаточно большого размера, 0,9 см. И сдавливает правый корешок. Именно поэтому у вас боли уходят в правую ягодицу. в последующем могут спускать и ниже по ноге + появиться может онемение.
Грыжа крупная и корешковая компрессия есть, требуется медикаментозное комплексное лечение, а не просто обезболивания.
- Мильгамма 2,0 мл внутримышечно 1 раз в день - 10 дней
- Аксамон 15 мг\мл 1,0 мл внутримышечно 1 раз в день - 10 дней
- Сирдалуд 4 мг по 1\2 таблетке на ночь перед сном - 2 дня, затем по 1 таблетке на ночь перед сном - ещё 2 недели
Если не хотите довести до операции, то обязательно пройдите курс физиолечения, как появится возможность. И подключайте ежедневную лечебную гимнастику домашнюю.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описан остеохондроз осложненный небольшой протрузией и грыжей средних размеров, сдавливающей нервные корешки
Это хорошо что медикаментозное лечение вам помогло
Так как в случае отсутствия положительной динамики от медикаментозного лечения необходимо будет обращаться к нейрохирургу с диском обследования
Рекомендую для профилактики обострений
Регулярно делать упражнения ЛФК, плавание
Принимайте
Хондрогард 2,0 внутримышечн через день 10 инъекций
Так же рекомендовано консультация физиотерапевта для прохождения курса физиопроцедур ( в случае отсутствия противопоказания)
Офелия Игнатовна, Спасибо за ответ, хотела бы рассказать подробней своё лечение: в декабре получается я прошла курс массажа и магнита 10 дней ( на тот момент врач лечила защемление сед.нерва) в январе Дексалгин с мильгаммой 5 днй, потом я обратилась к мануальному терапевту, она назначила уже мелоксикам таблетки 5 дней и карипаин, сегодня я как раз завершаю мелоксикам. Что делать мне дальше, если боли вернутся? Обратиться к нейрохирургу? Или лечение было не совсем правильное?
Рекомендую сейчас пропить миорелаксанты
Сирдалуд 2 мг на ночь 14 дней
И хондрогард проколоть, я вам выше расписала
Если вновь будет обострение то необходимо будет комплексно медикаментозно пролечиться (вам правильно лечение назначили, но короткий курс) и электрофорез с карипазимом, но после консультации физиотерапевта
Офелия Игнатовна, Карипаин продолжать?
Да до 25-30 электрофореза необходимо сделать
Офелия Игнатовна, Карипаин я пью в капсулах, Хондрогард параллельно можно уколы?
Электрофорез с Карипазимом в будущем уже.
Дада вы все правильно поняли
Принятый ответ
Здравствуйте. Изменения не критичны, грыжа одна большая с влиянием на корешок, и протрузия небольшая. Если сейчас боли нет, то достаточно выполнять массаж, ЛФК, йога, плаванье, тяжести не поднимать.
А в период обострения аркоксиа 90 мг 7-14 дней под прикрытием омеза 20 мг утром за 30 мин до еды, сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней. Местно меновазин растирать.
Принятый ответ
Здравствуйте. По МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника есть достаточно крупная грыжа.
Если сейчас боли нет, то рекомендую следующее: ношение полужесткого пояснично-крестцового корсета при физической нагрузке, сон на ортопедическом матрасе, лежать на аппликаторе Кузнецова, ЛФК, бассейн, йога, пилатес.
При обострении рекомендую: Дексаметазон 8 мг 1 раз в день в/м в течение 3 дней, затем по 4 мг 1 раз в день в течение 3 дней, затем по 2 мг 1 раз в день в течение 3 дней. Целебрекс по 200 мг 2 раза в день в течение 7 дней, Омепразол 20 мг 2 раза в день в течение 7 дней (принимать за 30 минут до еды), Сирдалуд 4 мг вечером в течение 14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте ?Грыжа большого размера ,Единственное на данные момент электрофорез с карипазимом увт найдите грузинский карипазим он более эффективен грыжам свойственно уменьшаться в размерах называется спонтанная резорбция иссыхаться
Нонна Юрьевна, спасибо за ответ, часто ли встречалось в вашей практики, что грыжа рассасывалась?
Ранее такого не было, спина никогда не болела, своевременно не начала лечиться из-за гв. Очень переживаю теперь.
Да полностью нет не видела ,но в размерах конкретно уменьшилась у сына даже моего ?