Консультация педиатра /

У дочки пневмония 11 лет без явных причин — вопрос №1896356

Здравствуйте. Дочка за последний год вообще практически не болела ОРВИ, пару раз только насморк, проходил за день-два. Сейчас заболела просто с усталости, потом присоединился кашель (всего пару дней у нее), когда появилась температура небольшая и кашель стал причинять ей сильный дискомфорт, начала пить антибиотик Панцеф,. Но лучше не стало, на третий день приема антибиотика стала жаловаться, что ей плохо, тошнит, трудно дышать. Еще к тому же на этот антибиотик всю обсыпало, чего ранее не наблюдалось на лекарства. Вызвали врача, та направила на снимок - как итог правосторонняя пневмония, вроде сказали небольшой очаг и дали направление в стационар. С момента начала болезни прошло чуть больше недели. Ума не приложу, откуда она взялась, ведь сидела дома, было лечение, обильное питье.
Сейчас лежит в стационаре первый день, пока берут анализы и еще динамика не известна. Тест на ковид и грипп отрицательный.

Хотелось бы узнать, почему у относительного здорового ребенка, ни разу не болевшего пневмонией она вдруг так неожиданно появилась. Теперь уже страшно, а вдруг это снова повторится. Что делать и как сделать так, чтобы такого больше не повторялось?

Возраст: 36

Хронические болезни: нет

Педиатр
здравствуйте! пневмония может развиться за ночь, в таких случаях не стоит переживать, что она снова появится, после выздоровления стоит сделать вакцинацию от пневмококка
Принятый ответ
Клиент
Евгения Ивановна, да, именно так, буквально за сутки ей стало намного хуже, сильная тошнота, слабость, тяжело дышать, болела грудная клетка. Было видно, что что-то не так.

Педиатр
Да, такое часто случается, тем более в это время года, не переживайте!
Педиатр
Здравствуйте.
Заболеть может любой, пневмония может развиться и за короткий промежуток времени.
Риск того что произойдет то же самое в ближайшее время - маловероятно.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, сейчас подъем заболеваемости по атипичной микоплазменной инфекции. Вполне возможно, что пневмония с ней связана
Инкубация может быть до нескольких месяцев, поэтому возможно, что контакт был давно
Это лечится