Консультация гематолога /

Синячок на кисти — вопрос №1896476

Здравствуйте. Первый раз такой появился месяц назад и на следующий день кажется уже пропал. А сейчас опять и по моему прям тоже самое место.. пью железо хемаплекс, то есть там в составе ещё прочие витамины. Ферритин был 14. Стоит ли сдавать коалограмму или наблюдать пока можно? При нажатии не болит вообще

Возраст: 37

Хронические болезни: Остеохондроз

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, единичный элемент на кисти не может быть проявлением грозной болезни крови/коагулопатии.
Учитывая сниженный ферритин, лучше рассмотреть прием препаратов двух или трехвалентного железа в адекватной дозировке ( тардиферон 80 мг 2 раза в день, например).
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, смущает то что в одном месте.. может сосуды там слабые?..

Гематолог, Терапевт
Возможно, какая-то анатомическая особенность, либо травматизация одним и тем же элементом( замочек, запонка или что-то систематично делаете этой кистью что вызывает механическое воздействие).
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо! Считай за несколько часов он пропал, но получается центр располагался на венке. Это не важно?
Гематолог, Терапевт
Неважно и не страшно
Гематолог, Терапевт
Мария, здравствуйте.
Появление одного единственного синяка не является поводом для беспокойства. Дообследования тоже не требует.
Если нет других симптомов повышенной кровоточивости (носовых, десневых кровотечений, петехий), то дообследование не требуется.
Если есть, нужно оценить уровень тромбоцитов в общем анализе крови; сдать стандартную коагулограмму (фибриноген, АЧТВ, ТВ, ПТВ).