Удаление полипа желудка
Заключение до операции было: Недостаточность кардии, гастро-эзофагеальный рефлюкс, эрозийный умеренно выраженный рефлюкс-эзофаготомия н/3, полип кардии, дуоденит, дуоденальный-гастрольный рефлюкс. Сделали операцию по удалению полипа желудка (эндоскопиский способ). На следующий день выписали и лечащий врач сказал что на 2 день после операции можно есть все то что раньше кушал, можно поднимать тяжести короче говоря жить так же как раньше жил. Так ли это? Нужно ли держать диету какую нибудь и пить какие нибудь препараты, если да то какие? Можно ли в баню? Можно ли за рулем выезжать на дальнюю дорогу? Что категорический нельзя?
Добрый день
После удаления полипов в желудке следует избегать жирной и тяжелой пищи. Специальная диета предполагает отсутствие в рационе острого, жареного, газированной и алкогольной продукции. Придерживаться правильного питания придется до полного заживления слизистой.
За руль допускается
В баню недели две не рекомендую вам посещение
Препараты обычно не рекомендуются так как нет необходимости в этом
Здравствуйте .
После удаление полипа ничего специфичного не требуется , за руль вам можно .
Но по заключению фгдс лечение требуется , вам назначено ? В связи с какими жалобами выполняли фгдс ?
По фгдс : эрозия в пищеводе , не смыкание кардиального отдела желудка , заброс желчи в желудок, воспаление слизистой 12 пк.
Екатерина Андреевна, Фгдс плановый был, каждый год проходил после того как полип нашли 2020г. В этом году записывался на плановую операцию на удаление полипа. Лечение после фгдс не назначали.
Принятый ответ
Поняла вас .
Смотрите так как есть заброс желчи в желудок нужно обязательно сделать узи внутренних органов.
Необходимо соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится , если есть возможность , то походить в течении 15-30 мин . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить . Подъем тяжести не более 5-7 кг . Нормализация массы тела если есть нарушения .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай , перец .
Обсудите С доктором очно следующее лечение :
Разо 20 мг утром 4 недели
Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой за 15 мин 4 недели
Альфазокс 3 раза в день и на ночь 4 недели
Урсосан 250 мг на ночь 4 недели
Сейчас что то принимаете из препаратов ?
Анна Михайловна, нет не принимаю ни какие препараты
Принятый ответ
Из препаратов сейчас можно использовать
Сейчас можно добавить Ганатон 50 мг по 1 таб 3 раза 5 недель
Дюспаталин или тримедат 200 мг по 1 таб 3 раза 14 дней
Урсосан 250 мг по 1 капсуле на ночь 2 месяца
Омепразол 20 мг однократно утром за 30 минут до приема пищи 4 недели