Консультация детского невролога /

Не до конца открывается веко после болезни — вопрос №1896950

Здравствуйте, уважаемые доктора. У моей дочери заболел глаз 7 января, отек, покраснение слезы. Проходили лечение в детской больнице. Диагноз кератит. Сначала думали, что это какая-то амеба, дочь носит ночные линзы. Глаз был красный и не открывался вообще, на 5 день появился герпес на веках. В итоге лечились левофлоксацин капли, дексаметазон капли, атропин капли, ацикловир таблетки и мазь. Лечились 2,5 Нед. Все жалобы прошли, кроме того, что веко до конца не открывается. Прошло три недели после окончания лечения, на осмотре были, все нормально, но веко((( сказали, что это может быть долго. Пройдет ли? Может надо что-то делать. Прикреплю фото.

Возраст: 17

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте.Нужно фото до заболевания. Мне визуально сильной асимметрии не видно. Даже если она есть. Проходит действительно несколько недель. Ночные линзы перед использованием не забудьте простерилизовать
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Анатольевна, прикреплю фото до
Были одинаково открыты оба глаза. Линзы у нас новые будут, но месяц сказали не носить.

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Небольшая асссиметрия есть. Но, судя по выписке был не только кератит, но и дерматит век первого глаза. Поэтому отечность, незначительное опускание может быть. Это действительно быстро не проходит. Последние три недели вообще никакие препараты не используете?
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо, что посмотрели! Да, они сказали герпес.
Три недели уже вообще ничего не принимаем
Офтальмолог
Елена, да, я видела про герпес. Вирус герпеса поражает нервные окончания. Поэтому да, сейчас такая картина может быть. Нужно понаблюдать ещё недели 2-3. Пока ничего помимо увлажняющих капель с гиалуроновой кислотой и декспантенолом не рекомендую. Это стиллавит или оптинол с декспантенолом. По 1 капле 3 раза в день в оба глаза.
Линзы пока не носим!
Клиент
Александра Евгеньевна, да, месяц не носим линзы еще
Офтальмолог
Здравствуйте,это постгерпетическое нарушение, вам советовали к неврологу обратиться?
Принятый ответ
Офтальмолог
Аллергии на витамины нет?
Клиент
Ольга Владимировна, ничего не советовали
Аллергии нет
Офтальмолог
Здравствуйте! После перенесенной герпетической инфекции такое может быть, т.к. герпес-это вирус который поражает нервные окончания и как следствие, может нарушать иннервацию мышечных и мягких тканей. Нужно время для восстановления и консультация невролога.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Николаевна, большое спасибо! Может ли так остаться? Очень переживаем?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, вижу офтальмологи вам уже ответили, такое может быть после болезни , но важна динамика, лучше конечно очный осмотр для оценки неврологического статуса, но если есть только эта жалоба это вполне допустимо.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, благодарю за ответ! Да, я поменяла раздел вопроса, чтобы получить консультацию невролога. Других жалоб нет. Боюсь, чтобы не получилось, что мы бездействуем. Сколько это допустимо? Может ли так остаться?
Записались к неврологу только через 2 недели
Детский невролог, Невролог, Педиатр
В течении нескольких месяцев должна отмечаться положительная динамика.
Клиент
Юлия Юрьевна, благодарю за ответ!