Консультация лора /

Чувство стекания слизи — вопрос №1897073

Добрый день.Появилось чувство стекания слизи,как будто не могу проглатить что ли...Слизи на задней стенки нет.Нос дышит прекрасно.Только перед сном может заложить,применяла капли називин, около месяца,только на ночь,сейчас начала Назанекс прыскать(3 дня)и нос перестало закладывать на ночь.Полоскаю Ротаканом.Кашля нет,першения нет,боли в горле нет.Но мне кажется что она красное,а может просто кажется)))ФГДС делала все хорошо.Анализы сдавала,все хорошо.В голову лезут разные страшные мысли...Фото анализов прилогаю+фото горла.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите результаты эгдс к вопросу

Не было ли сильного стресса перед появлением ваших симптомов?
Клиент
Анна Юрьевна, результата при себе нет.В закл.написано:Умеренно выраженные признаки гастрита,т.е.как пояснил врач,что когда то был гастрит,но сейчас все хорошо,воспаления нет.И гастрит конечно же был в детстве.)

Детский ЛОР, ЛОР
В анализах вариант нормы у вас, в горле не вижу признаков острого воспаления

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1 месяца - это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте
После месяца сосудосуживающих капель, Назонекс продолжайте в течение ещё 14 дней хотя бы

Сухости в горле нет? Изжоги бывают?
Клиент
Елизавета Сергеевна, изжоги не бывает...насчет сухости сказать не могу,как то не замечала)
ЛОР, Детский ЛОР
Картина в горле схожа с субатрофическим фарингитом после орви, когда в ответ на вирус слизистая истончается а местные антисептики раздражают ее, в результате чего образуются микротрещинки. Данное состояние зачастую путают с воспалением в горле, хотя на самом деле, картина горла, которое «залечили».

Ничего критичного в этом нет, но нужно хорошенько поувлажнять, тогда все станет на свои места.

Рекомендую увлажнять горло раствором ромашки аптечной и Олефар Дуо-спрей по 4 раза в день, 10 дней.

Ограничьте прием раздражающей пищи (сильно горячая, сильно холодная, кислая и острая…)
Клиент
Елизавета Сергеевна, подскажите по поводу миндалин,они нормально выгледят по фото...не увеличины,они в идиале вообще не должны быть видны?
ЛОР, Детский ЛОР
Увеличенный размер миндалин не является патологией, они у Вас не воспалены.
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте. По фото объективно оценить сложно состояние . Если жалоб нет, то , скорее всего, горло невоспалённое. Вероятнее всего, слизь в носоглотке и возникают Ваши ощущения. Есть ли проблемы с носом в виде Искривленной перегородки носа или Вазомоторного или Аллергического Ринита?
Продолжайте приём гормонального спрея в нос, применяйте Синупрет или Бронхобос , промывания полости носа физ. раствором
Клиент
Ирина Александровна, аллергии нет точно и перегородка вроде бы ровная)
ЛОР
Тогда возможно просто отёчность в носоглотке при первых признаках ОРВИ
ЛОР
Попробуйте еще применять мазь Флеминга 2_3 в день