Превышение витамина b12
В крови сильно превышен витамин b12 5304. Длительное время принимала фенибион. Всю беременность, после и потом решила допить фенибион2 уже закончив кормление. Возможно ли такое превышение от приёма витаминов?
Принятый ответ
Здравствуйте, чаще всего повышение связано с витаминотерапией. Здоровью уровень не угрожает и специального лечения не требует.
В анализе небольшое снижение ферритина( норма 30 и выше), поэтому можно рассмотреть прием железосодержащих препаратов на 4-6 недель , усилить потребление белка, сезонных ягод и фруктов с витамином С.
Анастасия Сергеевна, не критичное ли значение витамина? . Начиталась страстей, волнуюсь
Критичности нет, постепенно витамин нормализует свой диапазон. Контроль можно выполнить через 3-4 мес
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте.
Да, повышение витамина В12 связано с его непрерывным приемом ранее. Коррекции это не требует, со временем показатель будет снижаться самостоятельно.
По анализам у вас также выявлен дефицит железа. В таком случае рекомендуется приём препаратов железа (предпочтительнее препараты с действующим веществом сульфат железа II, например, тардиферон или Ферро-фольгамма нео, но при проблемах с ЖКТ можно рассмотреть более мягкие препараты: к примеру, ферретаб) по 1 таблетке в день не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина с СРБ. Если его уровень ниже 40, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.