Консультация акушера /

Гематома ретрохориальная — вопрос №1897129

Добрый день! На сроке 10 недель лежала в больнице, так как началось кровотечение,затем гематома опорожнялась (при выписке гематома в размерах значительно уменьшилась) ,но на узи в 12 недель она снова увеличилась до 3х1.3 )см, болей тянущих и выделений нет. Принимаю дюфастон 1х3 в день. И изначально до 12 недель Миражель и эстражель.

Возраст: 39

Хронические болезни: гипотиреоз и астма(контролируемая)

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Продолжайте прием Дюфастона
Половой и физический покой
Профилактика запоров
Контроль узи через 10-14 дней
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое!

Акушер, Гинеколог
Татьяна, здравствуйте
Вас нужно продолжать прием препаратов прогестерона, соблюдать половой и физический покой.

Контроль узи через 10дней.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, благодарю Вас!
Акушер, Гинеколог
Будьте здоровы)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Продолжайте приём дюфастона, при появлении кровянистых выделений - начинайте прием транексама. Выполните контроль УЗИ через 10-14дней, соблюдайте физический и половой покой
Принятый ответ
Клиент
Мария Кобаевна, благодарю Вас!
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Добрый день, Татьяна! Гематома на самом деле уменьшилась, просто про выписки Вам описывают ее как 0,4см(40мм), а в протоколе после выписки 30 мм(0,3см). Не переживайте, все хорошо, она будет рассасываться, лечение Вы получаете , единственное уже можно переходить на утрожестан вагинально по 200 мг 3 р/д.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравстуйте! Когда через 10 дней почти после выписки был контроль и размеры были 30х1.3 см ,значит же она увеличилась до 3 см ??? Или я не верно считаю?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Доброе утро! Татьяна, неверно прочитала я. Учитывая, разные измерения. Желательно конечно гематому пересмотреть уже на том же узи аппарате.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Татьяна бессимптомна на столько увеличиться гематома не могла ,скорее всего где-то неверный замер
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое! Меня тоже терзают сомнения!
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Пусть все будет у Вас хорошо!
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо Вам еще раз!!!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Опасность представляют большие гематомы, более 2/3окружности гестационного мешка. Если гематома около вн. Зева она легко опорожняется, гематома в дне матки оказывает больший повреждающий эффект.
Вы принимаете прогестерон, как сохраняющую терапию.
Можно ещё Магний 300мг , папаверин ректально добавить, либо Ношпу внутрь при маточных спазмах. физический и половой покой.
С каждым днем плод растёт, гематома на этом фоне уменьшается.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое!!!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, гематома небольших размеров, на развитие плода не помешает, принимайте сохраняющую терапию