У шпица появились чёрные проплешины, чем можно помазать?

У собак появились чёрные проплешины, он их расчесывает, от чего они появляются, и опасно ли это для людей.нет возможности привести к ветеринару. Состояние собаки хорошее, ест хорошо.питается не сухим кормом.

Нет
50 лет

Здравствуйте. Чтобы понять не опасно ли это для людей нужно поставить диагноз. Для этого нужно как минимум видеть животное, как максимум его должен видеть не просто ветеринар, а ветеринар разбирающийся в дерматологии.
Почитайте про алопецию Х, это частая проблема у шпицев. Если это она, то это не опасно для человека.
Так же могут быть другие гормональные, грибковые, бактериальные, аллергические причины. Большинство из них не заразы для человека.