Нужна консультация
Здравствуйте уважаемые консультанты. Мне 30,женщина. Прошу помочь разобраться, что за высыпания на теле. Началось около недели назад. С живота, в течении недели распространилось на спину, руки. Есть новые подсыпания. Старые мне кажется между собой с течением времени немного сливаются, больше на пятна уже похоже. Зуда и боли нет. Ничего нового из пищевых продуктов не было. Порошок не меняла. Антигистаминные принимала, эффекта нет. Фото прилагаю.
Это называется фолликулярный гиперкератоз, одно из проявлений атопического дерматита. Крем Комфодерм М2 2 раза в день. Удачи
Здравствуйте, Анна.
Это проявления розового лишая Жибера.
Инфекционно-аллергический дерматит.
Возникает на фоне снижения иммунитета или перенесённой орз.
Не любит воду и синтетическую одежду, ограничить длительный контакт с водой, лёгкий душ.
Сушить промокательными движениями.
Проходит самостоятельно в течение месяца.
На фоне лечения быстрее.
Рекомендую по лечению
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в 7дней.
Наружно крем или спрей Неотанин 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
В питание сократить приём сладкого и красных продуктов до разрешения высыпаний.
Татьяна Сергеевна, спасибо доктор.
Да, ваш ответ похож на правду.
Действительно болела накануне вирусной инфекцией. Ещё кормлю грудью.
Может быть все в совокупности снизило иммунитет, вылилось в эту сыпь
Принятый ответ
Да, по жалобам проявление лишая, лечение можно проводить с гв.
Здравствуйте.
Вы болели накануне? Принимали какие-нибудь препараты?
Лев Станиславович, спасибо за ответ.
Да, какая-то вирусная инфекция типа гриппа за неделю до высыпаний была. С высокой температурой, кашлем и т. П.
Препараты не принимала, только Ибупрофен сбивала температуру.
Скорее всего это токсидермия или вирусная экзантема.
Обычно проходит самостоятельно в течение 2-3 недель.
Лечение симптоматическое.
Здравствуйте Анна!
Это Розовый лишай. Возникает на фоне снижения иммунитета.
Обычно самопроизвольное выздоровление наступает через 4-5 недель от начала заболевания.
Неосложненное течение розового лишая лечения не требует. Рекомендуется ограничить прием водных процедур, можно душ не более 5 минут, пользование мочалкой, растирание жестким полотенцем. Важно не вызывать раздражения кожи обильным потоотделением, не пропускающей воздуха одеждой из шерсти или синтетики.
Можно увлажнять Цикапласт бальзам В5 4-5р в день.
Если есть зуд - Цетрин по 1т 1р в день 10 дней, Акридерм 2р в день 10 дней.
Исключить сладкое, мучное, цитрусовые, алкоголь.
Юлия Юрьевна, спасибо большое?
Здравствуйте, Анна
Я тоже вижу - Это розовый лишай Жибера
Инфекционно - аллергическое заболевание
Появляется на фоне ослабления иммунитета
Проходит самостоятельно через 6-8 недель
Главное - мало мочить
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- аллервэй по 1 т в день 10 дней
- Тридерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
- х/б одежда
Виктория Николаевна, спасибо за ответ?
На здоровье ?
Здравствуйте, похоже на розовый лишай Жибера, на фоне снижения иммунитета. Самое главное ограничить водные процедуры, внутрь антигистаминные препараты и наружно крем или эмульсия адвантан