Консультация педиатра /

Стул с прожилками крови у грудничка — вопрос №1897795

Добрый день! Ребёнку 1 месяц и 2 недели. Мы на исскуственном вскармливании полностью с двух недель. Вчера с утра ребёнок начал сильно кричать и тужится, покакал, примерно через час эпизод повторился. От стула появился неприятный запах. Далее день и ночь всё было хорошо, сегодня с утра всё началось снова. С утра за два часа сменили 4 подгузника. Далее ребёнок весь день беспокойный. Потом уснул и после пробуждения начал сильно кричать и снова покакал, в стуле обнаружила прожилки крови. После очень сильно капризничал. Далее мы покушали снова и он сразу же опорожнил кишечник, прожилки опять были. Подскажите, что это может быть?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Прожилки крови свидетельствуют о аллергии на белок молока( абкм) .рекомендую сдать копрограмму кал. Для уточнения диагноза . И решить вопрос о смене смеси после результатов анализов.на какой смеси ребенок? Вес как набрал
Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, а почему аллергия не проявилась сразу, как начали принимать смесь?
Педиатр
Она может проявится в любом возрасте у ребенка. кровь в стуле это первый признак
Клиент
Марина Александровна, Добрый вечер. Посмотрите пожалуйста, подкрепила результаты анализов. Помогите расшифровать.
Педиатр
Анализы характерны абкм. Смесь нутрилон или нутрилак пепти .
Клиент
Марина Александровна, подскажите, а как новую смесь вводить? Или можно сразу же начать кормить новой? Так как аллергия на коровье молоко...
Педиатр
Постепенно замещаем по 30 мл новой смеси. Увеличивая 60 мл. Доводим до полного объёма постепенно
Клиент
Марина Александровна, а как я пойму о симптомах, если буду давать и новую и старую смесь, на которую аллергия?
Педиатр
Старый вы убираете . За 2 - 3 дня. Замещаем. Адаптация к смеси 2 недели. Можно контрольно сдать копрограмму . Через 2 недели
Клиент
Марина Александровна, подсказали, что эти смеси горькие и ребёнок их не возьмёт, будет выплевывать. Как быть в таком случае??? Смесь НЕННИ не подойдёт в таком случае?
Педиатр
Здравствуйте
Прожилки крови в стуле ребенка признак аллергии к белку коровьего молока

Сдайте кал на копрограмму с реакцией на скрытую кровь и по результату принимать решение о назначении подходящей смеси
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, подскажите, а почему не проявилась аллергия сразу после начала приёма данной смеси?
Педиатр
Аллергия может проявиться до возраста 12 мес, не обязательно сразу
Клиент
Наталья Сергеевна, Добрый вечер. Посмотрите пожалуйста, подкрепила результаты анализов. Помогите расшифровать.
Педиатр
Здравствуйте
По результату копрограммы признаки аллергии к белку коровьего молока, необходимо вскармливание лечебной смесью с полным гидролизом белка ( Алфаре Аллерджи, Нутрилон Пепти, Нутрилак Пепти )
Клиент
Наталья Сергеевна, подскажите, а как новую смесь вводить? Или можно сразу же начать кормить новой? Так как аллергия на коровье молоко
Педиатр
Смесь вводить постепенно, начиная с 30 мл, ежедневно увеличивая на 30 мл, доводя до необходимого объема на одно кормление
Клиент
Наталья Сергеевна, получается старую давать не надо?
Педиатр
Старую постепенно вытеснять новой
Педиатр
Здравствуйте! Был первый эпизод крови в стуле? Смесь не меняли? Срыгивания, сыпь есть? Какие прибавки? Копрограмму сдавали?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте)
Это признак абкм. Вам нужно перевести ребёнка на лечебную смесь на основе полного гидролизата белка. Перевод осуществляется не ступенчато, а в 1 день.