Прожилки крови в стуле у новорожденного

Здравствуйте! Ребенку 19 дней. Подскажите, пожалуйста, заметила у малыша в стуле немного прожилки крови. Вчера заметила, думала показалось. Сегодня снова. Со вчерашнего дня малыш беспокойный, спит плохо, всё время просыпается, плачет. Много пукает. С чем связаны эти прожилки. У меня непереносимость лактозы, у среднего сына аллергия на белок коровьего молока.

Здравствуйте
Однократно кровь в кале может появится из-за натуживания
Но если появляется многократно, в таких случаях рекомендуют исключить абкм

И лн и абкм ставят на основании жалоб и подтверждается если есть положительная динамика через 3 недели

Абкм это симптомокомплекс
То есть это и срыгивания обильные и малая прибавка веса и высыпания и прожилки крови в кале многократные
Если только жидкий стул, который полностью впитывается в памперс и малая прибавка веса то вероятнее всего это лактазная недостаточность

Стул может быть любого цвета, кроме белого и чёрного
Стул может быть со слизью, но не с прожилками крови
Стул не должен полностью впитываться в памперс

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Алиса Сергеевна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Была рада помочь 🙏🏼

Надежда, здравствуйте!🤝

По описанию можно предположить наличие у малыша АБКМ.
АБКМ прежде всего диагноз клинический - то есть опираемся на следующие проявления: регулярные прожилки крови в стуле, обильные срыгивания, низкие прибавки в весе, наличие высыпаний. Они могут быть не все, но прожилки крови в стуле встречаются почти всегда при АБКМ

В целом, сама консистенция стула по фото вариант нормы. Понаблюдайте будут ли ещё прожилки появиляться.

В подобных случаях обычно рекомендуют маме придерживать безмолочной диеты, то есть исключаются из рациона:
✔️ Молочные продукты
✔️ Говядина и телятина
✔️ Соя
✔️ Продукты, содержащие следы всего вышеперечисленного

Эффект от диеты оценивается через 2-4 недели (прожилки в стуле должны уйти)

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Дарья Евгеньевна, забыла написать, что мы на смешанном вскармливании. В основном преобладает смесь, молока мало.

Поняла Вас
Если подтвердится АБКМ, то в подобных случаях обычно рекомендуют постепенный переход на лечебные смеси с полным гидролизом (например, Альфаре гастро, Альфаре Амино, Альфаре Аллерджи, Нутрилон Пепти Гастро, Пепти Аллергия).

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Дарья Евгеньевна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Пожалуйста 🙏🏼

Здравствуйте

Прожилки крови в стуле могут быть из за того, что ребенок при дефекации натуживается, появляются микротрещины анального кольца и прямой кишки.
Может показать ребенка хирургу, если хирург исключает хирургическую патологию, то вероятнее всего у малыша аллергия на белок коровьего молока.
В таком случае маме нужно придерживаться диеты (исключить молочное, говядину, смотреть за составами продуктов, чтобы не было следов молока). Результат от диеты оцениваем в течение 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Татьяна Андреевна, забыла написать, что мы на смешанном вскармливании. В основном преобладает смесь, молока мало.

Если прожилки крови будут сохраняться, то тогда нужно переходить на смесь полный гидролизат, например, нутрилон пепти гастро

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Татьяна Андреевна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Будьте здоровы ♥️

Здравствуйте

Однократное появление прожилок крови в стуле может быть в результате натуживания, на фоне жидкого стула, но если прожилки крови часто то скорее всего это является признаком аллергии к белкам коровьего молока

Срыгивание имеется?
У среднего сына с какого возраста АБКМ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Виктория Витальевна, срыгивания есть. Они у него с роддома, были обильные, сейчас меньшими порциями. У среднего обнаружили ближе к 2 годам, когда сыпь появилась, до этого не замечали никаких изменений. забыла написать, что мы на смешанном вскармливании. В основном преобладает смесь, молока мало.

Какая смесь? Как давно кушает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Виктория Витальевна, смесь нестожен. Смесь ещё с роддома. С 5 дня кушает нестожен

А сколько раз стул в день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Виктория Витальевна, 2-3 раза точно, бывает чаще. Стул стал более жидким что ли, часть впитывается в подгузник.

Часть может впитываться
Понаблюдать за стулом
Если прожилки крови продолжаются то обычно рекомендуется исключить из питания мамы белок коровьего молока(то есть все молочные продукты, сою, говядину), и лечебную смесь полный гидролизат белка - нутрилон пепти гастро, нан антиаллергия, Несторе альфаре аллерги

Эффект оценивается спустя 2-3 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Виктория Витальевна, благодарю за ответ!

Принятый ответ

На здоровье

Доброе утро!
Обнаружение прожилок в крови имеет две причины: от натуживания, лопнули каппиляры.
Либо это проявление аллергии к белку коровьего молока. И если вы кормите грудью вам, ак кормящей матери нужно начать держать диету с исключением из своего рациона молочки и поодуктов содержащих следы - говядина, телятина, соя, хлебобулочные изделия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Дарья Игоревна, забыла написать, что мы на смешанном вскармливании. В основном преобладает смесь, молока мало.

Переход на лечебную смесь полный гидролизат с пометкой гастро.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Дарья Игоревна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

На здоровье ☀️