Консультация кардиолога /

Пролапс митрального клапана 3 ст — вопрос №1990320

У папы 74 года был инфаркт полтора месяца назад.Стентирование 3 стента подряд .Выявлен пролапс митрального клапана 3 ст Рикамендовано оперативное вмешательство.Можно ли обойтись без вмешательства.Все таки возраст. Он не соглашается на операцию.Операция полостная.Может не выдержать .Как-то можно лекарствами поддерживать сердце.

Возраст: 52

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по описанию узи регургитации 3 ст, это еще не крайняя степень. Поэтому можно рассмотреть консервативную терапию.
Основное здесь -это поддержание пульса и ад в пределах нормы. Контроль за весом.
Контроль за уровнем холестерина и лпнп.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, здравствуйте ! Холестерин ЛПВП 0,57 ЛПНП 1, 92 назначили аторвастатин ( печень начала сильно болеть ) поменял на розувастатин Обязательны статины при таком холестерине?По весу он 70 кг рост 168

Кардиолог, Функциональный диагност
Риск очень высокий, поэтому лпнп должен быть менее 1.4. У Вас больше.
Поэтому конечно,статины необходимы, причем дозу можно еще увеличил либо добавить эзетимиб
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо большое, ещё он принимает плавикс , эналаприл бисопралол.Назначили ксарелто ( как выпьет сразу давление повышается сильно и все тело горит) дня три как перестал его пить .Меняли на эликвис та же самая картина поднимает давление и жжёт все внутри.Чем его можно заменить
Кардиолог, Функциональный диагност
Можно заменить на прадаксу 150 мг 2 раза в сутки
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо, ещё верошпирон назначили ( всю ночь ходит в туалет , путем не спит) его обязательно принимать ? Отёков у него нет.
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, верошпирон нужен после инфаркта, это антифибрлзный препарат
Клиент
Наталья Евгеньевна, Спасибо Вам большое!
Кардиолог, Функциональный диагност
Крепкого здоровья!
Кардиолог
Здравствуйте препараты по сердцу он наверное итак принимает после инфаркта?
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте! Да принимает Плавикс , эналаприл, бесапролол.Назначили еще ксарелто( как выпьет его сразу поднимается давление до 170 и все тело начинает гореть)Перестал его пить дня 3 назад.
Кардиолог
Можно заменить на прадакса 150 мг 2 р в день
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо большое!
Кардиолог
Здравствуйте, Ирина
С учетом данных обследований , митральная регургитация 3 степени !
Решение о необходимости и возможности операции принимает профильный специалист это кардиохирург !!
В любом случае необходима и показана консервативная терапия, для предотвращения прогрессирования сердечной недостаточности.
Плавикс , эналаприл , бисопролол это все правильно , обязательно нужно принимать.
Верошпирон также необходим , он уменьшает давление в легочной артерии, предотвращает и лечит сердечную недостаточность.
Этот препарат нужно принимать утром !
Более современный его аналог это эспиро 25 мг утром
Какие показатели давления и пульса у Вашего папы в течение дня?
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, здравствуйте! Спасибо большое что обратили внимание на мой вопрос..Давление он старается держать в течении дня не более 130 , но частенько бывает как до 170 и пониженное 118 .Он сразу регулирует к нормальному.Еще ему назначили ксарелто , как только выпьет начинает повышаться давление и все тело горит, с эликвисом такая проблема ( месяц не было никаких побочек , потом началось).При приеме аторвастатина болит печень .Юлия Владимировна антикоагулянты обязательно принимать с клопидогрелем совместно .( назначение лекарств я прикрепила)
Кардиолог
Ирина , доброе утро!
Вместо ксарелто советую прадаксу 150 мг 2 раза в сутки. Решение о необходимости приема антикоагулянтов принимает врач на основании очного осмотра !!!
Аторвастатин советую заменить на розувастатин 20 мг / сутки , это более эффективный и безопасный препарат
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо, ещё иногда бывает тяжеловато дышать .Чем-то можно купировать нехватку воздуха .Валидолом например?
Кардиолог
Да , можно принимать валидол
На доброе здоровье ?
Клиент
Юлия Владимировна, Спасибо Вам большое!
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Здравствуйте, Ирина ! Ситуация серьезная , кроме выраженной митральной недостаточности есть легочная гипертензия , все это одни процесс . Необходима консультация кардиохирурга. Препараты продолжать принимать , но такую митральную регургитацию консервативно не откорректировать . Без операции срок жизни сильно сокращается
Принятый ответ
Клиент
Елена Юрьевна, здравствуйте Спасибо что обратили внимание на мой вопрос. Мы понимаем что нужна операция.В силу возраста он боится что не выдержит.Операция ведь полостная.Хоть сколько говорит да проживу .Ксарелто у него после месяца приёма начало поднимать сильно давление.И все тело горит .Элеквис те же самые побочки даёт.Чем то можно заменить. От аторвастатина печень болит.
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Плохо, что говорит - сколько проживет. К сожалению , пациенты с подобной патологией без операции живут недолго. Сейчас в нашей стране кардиохирургия хорошо развита, высокий современный уровень оказания ВМП продляет жизнь людям на долгие годы. Обычно ситуация развивается по следующему сценарию : пациент говорит - не буду оперироваться, сколько проживу. Затем заболевание прогрессирует , становится совсем плохо и пациент говорит - я согласен на операцию . Но время уже упущено и операцию уже провести невозможно , потому что структуры сердца изменены безвозвратно. Поэтому оперироваться можно только на определенных стадиях . Надо разговаривать , убеждать . Эликвис и Ксарелто можно заменить на препарат Прадакса , у него другое действующее вещество , 150 мг два раза в день . Аторвастатин можно заменить на крестор 40 мг один раз в день
Клиент
Елена Юрьевна, Спасибо Вам большое!
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Пожалуйста ! Надеюсь ваш папа передумает , доброго ему здоровья !