Консультация педиатра /

Высыпания у ребёнка — вопрос №1897986

Добрый день. Ребёнку 3 месяца. Ситуация началась в 1,5. Сначала проявления были только на лице, постепенно распространились по всему телу. Нет возможности очно попасть на приёмник аллергологу/дерматологу. Уже задавала вопрос здесь для дерматологов. Получила ответ, что это проявление акне новорожденных и себорейного дерматита, что данное явление не связано с моим питанием. Но после этого ситуация ухудшилось. Фото того, что происходит сейчас прилагаю

Возраст: 26

Педиатр
здравствуйте, приложите пожалуйста фото
Принятый ответ
Клиент
Евгения Ивановна, здравствуйте, прикрепила

Педиатр
Описанные жалобы могут быть проявлением атопического дерматита.
Необходимо увлажнять кожу эмолентами от 1 до 10 раз в день в зависимости от состояния кожи - жирно, обильно, постоянно (Топикрем, Авена, Биодерма, Ля-рош и др)
Не рекомендуется купаться в горячей воде , рекомендуемая температура - 35 С и ниже. После купания на увлажненную коже рекомендуется нанести эмолент.
Температура воздуха в комнате должна быть 22-24 градуса. Влажность : 50-60 процентов.
Клиент
Евгения Ивановна, и на локтях? Там будто корочки
Но в течение дня он то краснеет, то белеет
Из ухода у нас масло липобейз для купания, шампунь лакри от молочных корочек, avene xeracalm на всё тело и лицо, пантенол спрей под волосы на корочки и неотанин на самые красные участки. Но ситуация всё хуже и хуже с каждым днем будто бы, на ощупь по всему телу шероховатые участки
Клиент
Евгения Ивановна, атопический дерматит может быть на фоне аллергии на что либо? Например на то, что я кушаю и это попадает с молоком к ребёнку?
Педиатр
нет, не может
Педиатр
нужно добавить препараты на основе цинка ( цикапласт, цикабио)
Клиент
Евгения Ивановна, цинк ведь сушит, а кожа у ребёнка и так сухая
Или я не правильно что-то понимаю?
Педиатр
он снимает воспаления и покраснения, при том в составе достаточно и увлажняющего компонента
Клиент
Евгения Ивановна, вы пишите, что наша ситуация не может быть вызвана аллергией. Но например аллергия на бкм именно так и проявляется. Возможно у нас всё таки она?
Педиатр
абкм проявляется]: прожилками крови в стуле, вздутием, пенистым стулом и снижением веса
Клиент
Евгения Ивановна, абкм я привела как пример. Возможна реакция на другой продукт или я ошибаюсь?
И всегда ли прожилки крови в стуле у ребёнка? Потому что у нас проблемы с животиком постоянно, периодически замечаю пенистый стул, когда ребёнок принимает воздушные ванны на пеленочке, бывает какает и я вижу, что вытекает прям пена
Педиатр
Здравствуйте! На каком вскармливании? Какой стул у малыша? Примеси в кале? Чем лечили сыпь? Что из ухода используете?
Принятый ответ
Клиент
Эмилия Денисовна, в течение дня он то краснеет, то белеет
На грудном вскармливании, стул скорее жидкий, раньше был кашецеобразный, сейчас водинистый часто, и бывают примеси слизи
Педиатр
Стул описываете хороший. Нужно будет сдать копрограмму, ОАК для исключения аллергической воспалительной реакции. На голове действительно элементы себорейного дерматита. Остальные элементы похожи на среднктяжелое течение атопического дерматита. Весь уход оставляем + добавьте элидел 2 раза в день.
Клиент
Эмилия Денисовна, на голове уже улучшения, были очень большие очаги с корками жёлтого цвета, на протяжении месяца боролись с ними и вот сейчас наконец улучшения.
Капрограмма для чего? Что она может показать?
Педиатр
Признаки пищевой аллергии, наличие воспаления в кишечнике, может быть взаимосвязано с сыпью. Для исключения этих состояний, рекомендую все же сдать.
Клиент
Эмилия Денисовна, поняла вас, спасибо!
Педиатр
Растите здоровыми ❤️
Педиатр
Здравствуйте) ребёнку нужно исключить абкм.
Сдайте копрограмму с реакцией на скрытую кровь.
Сейчас визуально похоже на атопический дерматит, а он часто ассоциирован с абкм и без лечебной диеты либо смеси эффекта достичь трудно