С-реактивный белок выше 90 мг/л в течение месяца.
Добрый день! Пациент (муж., 23г) считает себя больным в течение месяца: субфебрилитет по вечерам в течение месяца (37.3 - 37.5). Кроме неспецифических симптомов (слабость из-за температуры) ничего не беспокоит. Анализ крови (делался два раза - через неделю и через месяц после начала заболевания): СРБ 90-100 мг/л, высокая СОЭ, железо 3,5 мкмоль/л. Была небольшая анемия, сейчас гемоглобин в пределах нормы. Инфекции: найдены IgG к Эпштейн-Барр, но прицельная ПЦР его не выявила, л/у не увеличены, селезенка и печень нормальных размеров. Основные инфекции исключены. Рентгенограмма легких чистая. УЗИ органов брюшной полости, л/у и сердца не выявило патологий, разве что небольшая тахикардия (ЧСС около 90). МРТ малого таза: без патологий, но повышенная клеточность ККМ, по этому поводу была сделана трепанобиопсия подвздошной кости - норма. Подскажите, пожалуйста, могут ли данные симптомы указывать на начало онкологического заболевания? Если да, то какие исследования нужно провести? Уже не знаем, на что думать...
Добрый день. Нет, не указывают. Даже субфебрилит сомнителен. В целом в течение дня температура в норме колеблется в пределах 36,2-37,2 градусов. Это все варианты нормы. Она может изменяться при внешнем перегреве (слишком теплая одежда или температура дома), при физической нагрузке, при стрессе, при приеме пищи и так далее. Нужно смотреть все анализы более точно.
Ольга, спасибо за ответ!
Смущает не столько температура, сколько С-реактивный белок, который не хочет опускаться... Значение высокое.
Желательно все-таки смотреть весь анализ крови (ОАК) плюс те пробы, что вы сдавали (СРБ, РФ, АСЛО и так далее). А также нормы вашей лаборатории. И исключить ошибку лаборатории.