Консультация ортопеда /

Болят плечевые и т/б суставы — вопрос №2306012

Здрравствуйте, мужчина 52 года внезапные очень сильные боли в обоих плечевых и тазобедренных суставах одновременно на протяжении 8 недель. Боль при ходьбе, поднятии рук , наклонах и тд. Болеутоляющие медикаменты не помогают, ортопед сделал снимок плеча ничего не нашёл, тест на боррелез отрицательный. Терапевт выписал курс кортизона , это помогло на пару дней, затем боль вернулась назад.а: уровень С-реактивного белка (СРБ) 72,2мг/л

Возраст: 52

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Имеем полиартрит не ясной этиологии.

Нужно пройти полный скрининг на общие болезни, которые проявляются суставным синдромом и обратиться к ревматологу.
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.

Пока можно применять
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Гормоны колоть прекращайте. Это не выход. Обследуйтесь и к ревматологу.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо

Врач ЛФК, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте. Если не было никакой травмы, то нужно искать причину такого состояния. Нет ли воспаления в суставах,отечности, покраснения? спина не болит? псориазом не страдает?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Юрьевна ревма фактор в норме, покраснения, псориаза и боли в спине нет
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте! Изучил вашу ситуацию.
-При болевом синдроме в нескольких суставах целесообразно исключить ревматологическое или общее заболевание.Для этого нужно сдать анализы : ОАК с СОЭ, кровь на АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота, HLA-B27.

- при повышении данных параметров необходима консультация ревматолога.

Пока можно начать стартовую терапию болевого синдрома:
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Димексид-г
ель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-Мидокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней(снимает мышечное напряжение,гипертонус)
-Коррекция назначений после дообследования
Всего наилучшего!

Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, спасибо