Температура 36.8-37 почти 2 недели
Добрый день. У дочери 15 лет на протяжении 2 недель держится странная и непривычная для нее темп 36.8-37. При измерении ранним утром 36.4-36.6. Потом в течении дня повышение. Со дня на день должны пойти месячные: идут стабильно, практически день в день, цикл 28 дней, обильные, болезненные в первый день. Катаральных проявлений кроме прозрачных соплей нет. Были периодические жалобы на усталость. В анамнезе: узел в ЩЖ, наблюдаем год. В ноябре 2025 лежали в больнице: повышение ацетона, подозрение на отравление, но мое мнение - это на фоне стресса произошло (переживала из за оценок по химии ). При госпитализации прошли все анализы: УЗИ обп и МТ, кровь, моча. Прикрепляю. Вопрос: что может стать причиной такой темп? Для нас это не норма - обычная темп 36-36.4
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
Подобная температура, в целом , считается вариантом нормы при отсутствии жалоб на общее самочувствие.
Подскажите, ребенку чувствует температуру? Имеются ли какие-нибудь жалобы на самочувствие?
Полина Евгеньевна, чувствует. Сама измеряет. Жалуется на усталость. Иногда бледная.
По анализам можно предположить вариант нормы.
Усталость, бледность могут наблюдаться при дефиците железа, в таких случаях рекомендуют сдать кровь на ферритин (особенно, если обильные месячные).
Полина Евгеньевна, ферритин низкий. Был 9.8, повышали. Может ли анемия давать темп?
Ферритин должен быть не ниже 30 единиц, да, может
Принятый ответ
Здравствуйте.
Температура 36.8-37 является нормальной температурой тела. Жалобы на усталость и недомогание могут быть в связи с нагрузкой с школе, переживаниями, на фоне стресса. В таких случаях рекомендуют снизить экранное время в сутки, прогулки на свежем воздухе.
Рената Владимировна, это нетипично для моего ребенка. Поэтому я переживаю
Изменение температуры тела в течение дня допустимо. После сна, еды, физической нагрузки и переутомления температура может немного повышаться. По анализам признаков воспаления нет. В вашем случае, повода для беспокойства нет.
Кроме того, для исключения хронической инфекции, рекомендуют сдать анализ крови на антитела IgM и IgG к вирусу Эпштейн-Бар и цитомегаловирусу, которые могут давать длительную температуру 37 без других симптомов.
Принятый ответ
Здравствуйте
Описанное повышение температуры у ребенка до описанных значений может быть вариантом нормы.
Повышение до 37,5 у детей, особенно в подростковом возрасте может отмечаться например после приёма пищи, активностей или на фоне стресса.
Так реагирует вегетативная система организма.
Важные признаки, что температура не носит патологический характер.
Когда ребенок не ощущает повышения температуры, в ночные часы, когда ребенок спит температура нормализуется.
Жалобы на слабость, повышение температуры, могут быть например на фоне железодефицита.
В подобных случаях рекомендуется сдать ОАК + показатель Ферритин и ОЖСС
Владислав Юрьевич, доктор, а что понимается под "температура не носит патологический характер"? Я полагала, что любое повышение сверх привычных показателей = воспалительный процесс или не дай бог что то страшное.
Нет, не любое.
У детей часто повышается температура до 37,5 без патологии (воспалительного процесса)
Из-за особенности работы терморегуляторного центра, который регулируется вегетативной нервной системой.
Владислав Юрьевич, спасибо за ответ
Пожалуйста! 🙌
Принятый ответ
Здравствуйте. В моче повышена плотность это показатель недостаточного питьевого режима, в моче кетоны- представляют опасность, надо их появление не допускать в моче. Кетоны в моче говорят о потере жидкости, интоксикации, а также при продукции кетонов бактериями, при недостатке глюкозы в клетках, клетки вынуждены для выработки энергии расходовать белки и липиды, в результате чего появляются недоокисленные продукты бета-оксимасляная кислота, ацетон, другие кетоны, рeкoмeндую увеличить питьевой режим до 40 мл на кг веса в сутки. Очень хорошим рецептом по устранению ацетона является отвар изюма. Сто грамм изюма на литр воды. Рeкoмeндую приобрести тест-полоски для домашнего определения кетонов в моче и контролировать 3-4 раза в день. После нормализации показателей 30 мл на кг веса. Ферритин 9 это очень мало, (нужно не ниже 30 ) при таком значении обязательно рекомендуем препараты железа и усилить гемодиету. Да. и низкий ферритин и гемоконцентрация могут быть причиной повышения температуры. Организм находится в состоянии тканевой гипоксии, недоокисленные продукты токсичны, организм на токсины реагирует как на воспаление, от этого может быть повышение температуры. Также такую температуру может давать вялотекущий инфекционный процесс например кариес, тонзиллит. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, спасибо большое. С кетонами разобрались, это результаты анализов от ноября 2025. С питьем и феррит ином - поняла. Кариес есть, будем устранять.
Принятый ответ
Здравствуйте
Температура 36.8-37 у подростка может быть связана с гормональными изменениями перед месячными, стрессом или легкой инфекцией (например, простудой без ярких симптомов).
Узел в щитовидке тоже может влиять на обмен веществ и температуру, особенно если есть дисфункция. Усталость и колебания температуры часто связаны с гормональным фоном.
Если анализы и УЗИ в порядке, и нет других симптомов, можно наблюдать динамику. Но если температура держится долго или появляются новые жалобы рекомендуют проконсультироваться с эндокринологом и гинекологом.