Бросает в жар, температура 37

Добрый день. Сегодня 4й день симптомов: периодически бросает в жар(как будто кожа горит), слабость, голова тяжелая, температура в течении дня 36.7-37.1. По всем ощущениям как будто болею ОРВИ с температурой под 38, но никаких симптомов орви нет. Сегодня сдала ОАК, результат прикреплю. Что еще нужно проверить, чтобы понять причину такого состояния?

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам крови воспаления на данный момент нет.
Температура снижается парацетамолом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Евгения Сергеевна, один раз только ибупрофен пила. Разве 37.1 нужно сбивать?

Есть парацетамоловый тест- он используется, чтобы понять сбивается температура приёмом НПВП или нет.
Если нет, то вероятнее температура не воспалительная, а возможна на фоне стресса, на фоне нарушения работы щитовидной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Евгения Сергеевна, спасибо)

Можете оценить уровень тревоги самостоятельно- пройдите тест hads.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия.
Лейкоформула спокойная без выраженных сдвигов. Такое бывает при вирусной инфекции.
Антибиотик тут однозначно не нужен.
Лечение только симптоматическое.
Обильное питьё.
При головной боли- Парацетамол 500 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Сафия Ринатовна, по крови вирусную инфекцию не увидеть?

Увидеть можно. При ней лимфоциты, моноциты повышаются,нейтрофилы с лейкоцитами снижаются; лейкоциты могут и быть в норме при вирусной инфекции.
Учитывая клиническую картину и такую лейкоформулу- это проявление вирусной инфекции больше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Сафия Ринатовна, получается на 4й день симптомов кровь в норме, неужели вирус не показался бы в результатах? А могут быть такие симптомы после стресса?

Бывает такое, что лейкоформула при вирусах спокойная. Это для бактериальной инфекции характерна яркая картина сдвигов, при вирусах бывает и так, как у вас сейчас.

Да, при стрессах возможно повышение температуры, это называется термоневроз. Можно дома провести парацетамоловый тест. Выпить парацетамол 500мг, если температура снизится, значит есть какой-то воспалительный процесс, если нет- то повышение температуры не связано с органической патологией, возможно повышение на фоне стресса (термоневроз).

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Сафия Ринатовна, спасибо!)

Принятый ответ

Здравствуйте. Общий анализ крови в пределах нормы.
Был ли у вас стресс.
Как давно обследовали щитовидную железу.
Данные симптомы могут быть при нарушении функции щитовидной железы. Рекомендую выполнить гормоны щитовидной железы. УЗИ щитовидной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Инна Чеславовна, как раз сегодня сдала еще и гормоны щитовидки, все в норме. Стресс был накануне начала симптомов, но не скажу что сильный.

Может быть как ОРВИ в лёгкой форме. Так и ВСД( реакция организма на стресс,)
Рекомендую прием препаратов магния по 1 таблетке 3 раза в день месяц.
Глицин по 2 таблетки 3 раза в день и под язык

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Инна Чеславовна, спасибо)