Может ли возникнуть радикулит от сквозняка?

Здравствуйте! Некоторое время находился в помещении, где было открыто окно и прохладный ветер дул мне в спину, периодически открывалась дверь. Скажите, может ли возникнуть радикулит шеи, спины или какая-либо ещё болезнь от этого? И если да, то высока ли вероятность этого?

Отсутствуют
18 лет

Добрый вечер, радикулит от сквозняка или какая то болезнь связанная с позвоночником от этого не возникнет, но какой то болевой синдром в связи с переохлаждением может быть, но он будет не стойким и пойдёт при приёме анальгетиков. Вас что -то беспокоит по спине?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте, не беспокоит, некоторое время была незначительная боль, которая прошла без лекарств. Просто беспокоился о возможных последствиях, видел где-то информацию, что якобы это может быть причиной радикулита или других заболеваний, межрёберной невралгии, например. Если несложно, можете пояснить, какие заболевания могут возникнуть из-за этого, а какие нет? Заранее благодарен!

Принятый ответ

Никакого заболевания быть не может, может быть мышечно - тонический синдром, когда мышцы напряглись и это сопровождается болью, но это состояние и без лечения проходит, ничего по типу остеохондроза и радикулита быть не может, так как это возраст- зависимые заболевания, которые возникают у всех; и причина их не в переохлаждении. А на фоне остеохондроза может возникнуть межрёберная невралгия. Поэтому за то, что с вами может из -за переохлаждения что то произойти со спиной маловероятно, особенно находясь в помещении, не переживайте!

Принятый ответ

Здравствуйте. Радикулит , хондроз и прочие дегенеративные заболевания не могут возникнуть от переохлаждения или продувания . Может быть миозит , межреберная невралгия , не более

Здравствуйте, Андрей. В результате пребывания на сквозняке или охлаждении возникает определенное напряжение иммунитета (защитных сил) организма, то есть организм начинает борьбу за то, чтобы не развилось какое либо заболевание. Если иммунные возможности организма снижены (а это может быть от хронических болезней, анемии, астении, усталости, перенапряжения, дефицита витаминов, при тревоге и других состояниях) возможно возникновение мышечных болей, обострение «радикулита» и любые другие заболевания ( смотря какое у человека «слабое звено» организма.

Здравствуйте!
На фоне переохлаждения радикулит не возникает, но болевой синдром в мышцах может возникнуть
в таких случаях рекомендован прием противовоспалительных препаратов например
долококс 90мг 1т 1 раз в день 10 дней и миорелаксанты
мидокалм 150мг 2 раза в день 14 дней
что вас беспокоит на данный момент?

Здравствуйте! От сквозняка радикулит не возникает, не переживайте.