Консультация офтальмолога /

Продуло глаз — вопрос №2748209

Работаю на сквозняке, периодически продувает глаз, на этот раз покраснело и сильно опухло нижнее веко.

На сайте назначили лечение: Тобрадекс по 1 капле 4р/день, мазь Флоксал за нижнее веко 2 раза в день, снаружи на кожу века Гидрокортизоновую мазь 1% 2 раза в день. Не носить контактные линзы.

На 4й день лечения ячмень лопнул. Выходит гной, болезненные ощущения снижаются. Хочу узнать какое лечение проводить далее, чтобы избавиться от остатков гноя. Динамику фото прикладываю.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Добрый день. Сейчас отделяемое ещё есть?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, здравствуйте, да, гной выходит.
Офтальмолог
Тогда сейчас рекомендую убирать отделяемое ватными дисками, смоченными раствором Хлоргексидина или Фурацилина.
Можно прикладывать гипертонический раствор (столовая ложка соли на стакан теплой кипячёной воды) на 20-30 минут, чтобы вытянуть остатки содержимого - 2-3 дня. И сразу после раствора смазывать ранку мазью Офтоципро или Флоксал 3р/день. Мазь используете до заживления ранки.
Остальные препараты пока не нужны.
В динамике нужен будет контроль, возможно понадобится курс рассасывающий терапии, если останется халязион.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Вы верно начали лечиться.
После опорожнения рекомендуется: оставить только флоксал(так как в остальных препаратах гормональная составляющая, на ранку от вскрытия не рекомендуется), перед нанесением флоксала(2-3 раза в день) проводим гигиену ранки любым кожным антисептиком(мирамистин/хлоргексидин). Так до полного закрытия, если после этого прощупывается шарик, тогда возвращаем только гидрокортизон(гидрокортизоновая мазь глазная 1% на веко снаружи 2 раза в день, гидрокортизоновая мазь 0.5% за нижнее веко 2 раза в день) и используем интервальными курсами по 14 дней с недельным перерывом до полного рассасывания.
Сейчас ваша задача беречься от воспаления: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру, веко не греем, компрессы/примочки не применяет(это усиливает приток крови к месту воспаления и усиливает его).
Скорейшего вам выздоровления!??
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте ранку надо обрабатывать антисептиками например раствором хлоргексидина или фурацилина. Для выхода оставшегося содержимого можно делать примочки с гипертоническим раствором. И наносите мазь флоксал или офтоципро 2-3 р в день пока не заживет. Больше из лекарств ничего не нужно
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Исход Халязион- это вскрытие или полное рассасывание. У Вас он вскрылся. В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Отменить Гидрокортизоновую мазь, при гнойных выделениях ее использовать пока нельзя.
2. В течение дня края ранки обрабатывайте антисептиком Фурацилином или Хлоргексидином 4-6 раз в день, до того момента, пока корочка самостоятельно не отпадет.
3. Края ранки обрабатывайте мазью Флоксал 3 раза в день 6 дней.
4. На ночь наносите Левомеколь под пластырь, он будет вытягивать остатки гноя, на 2-3 дня.
Как только немного отёк спадет, можно оставить только антисептик Хлоргексидин и протирать ранку им, подсушивая. Ранка отпадет, под ней останется небольшая капсула ее рассасываете потом Гидрокортизоновой мазью 1% 3 раза в день 14 дней. В этот промежуток времени не переохлаждайтесь, одевайтесь теплее.
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день! Если случился прорыв, с образованием ранки и выходом содержимого, гидрокортизоновую мазь и капли необходимо отметить, на рану их использовать не рекомендуется.
Обрабатываейте глаз ватным диском смоченным в р-ре фурациллина (1 таб на 1 стакан теплой кипячёной воды) перед каждым компрессом. Раствор комнатной температуры.
На холязион компресс с гипертоническим раствором (1 чайная ложка соли на стакан воды) на 20-30 минут, под ватный диск или марлевую салфетку, 2-3 раза в день, пока не затянется ранка. Компресс позволяет вытягивать содержимое.
После компресса обработайте место антибактериальной мазью: (Флоксал так же до затяжения ранки и 2 дня после затяжения
Далее нужно смотреть в динамике, как поведет себя капсула, есо Гарик ещё будет присутвовать, то после заживления ранки можно продолжить курс только гидрокортизоновой 1% мазью на поверхность образования 14 дней, 3 раза в день. Дальше оценивать динамику, т к более 14 дней мазь поменять не рекомендуется
Желаю вам скорейшего выздоровления!