Отравление озоном
Добрый день! Женщина 72 года находилась полтора час в помещении с рабоющим озонатором. Выключила, почувствова першение. Других симптомов не наблюдалось. Врача вызвать на дом отказватся, сама к врачу идти отказвается. Какие действия предпринять?
Здравствуйте.
Немедленно проветрите помещение сквозным способом (минимум 30–60 минут). Озон быстро распадается, свежий воздух устранит остаточную концентрацию.
Дайте тёплое питьё (вода, некислый компот) для увлажнения слизистых.
Першение - раздражение от окисления, обычно проходит самостоятельно за несколько часов после прекращения контакта. Покой, голосовой покой, увлажнитель воздуха.
Тревожные признаки для вызова скорой: нарастающая одышка, кашель с мокротой/хрипами, боль в груди, головокружение, спутанность сознания, синюшность губ.
У пожилых возможен скрытый бронхоспазм или отёк лёгких даже при лёгком начальном першении.
Если симптомы не стихают за 2–3 часа или усиливаются - настаивайте на врачебном осмотре, несмотря на отказ.
Озон токсичен и возраст повышает риск осложнений.
Озон это активированный прооксидант, вызывает окислительный стресс и повреждение слизистых дыхательных путей. У пожилых антиоксидантная защита снижена, поэтому даже кратковременная экспозиция может привести к воспалению бронхов или отёку лёгких с отсроченным началом. Першение -первый сигнал повреждения, отсутствие симптомов сейчас не гарантирует безопасности. Наблюдение обязательно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Виталий, здравствуйте!
Данном случае обычно могут рекомендовать обеспечить приток свежего воздуха, выйти на улицу ингаляцию с физраствором и щелочное питье.
Если вдруг появится такие симптомы, как затруднения дыхания то в таких случаях рекомендуют незамедлительно вызвать бригаду скорой медицинской помощи.
Здравствуйте!
Озон - это окислитель . Концентрации озона, достаточные для уничтожения бактерий и вирусов , значительно превышают безопасные для человека уровни . Бытовые озонаторы часто не имеют датчиков контроля, поэтому находиться в закрытой комнате во время их работы НЕ рекомендуется
Озон плохо растворяется в воде , поэтому он не задерживается в носоглотке , а проникает глубже . Попадая на слизистую оболочку , он взаимодействует с липидами и белками клеточных мембран , образуются свободные радикалы , что раздражает рецепторы блуждающего нерва , что и приводит к ощущению першения, покашливания
В подобных случаях, как правило, свежий воздух быстро приносит облегчение , прекращается приток газа , озон в тканях, но раздражение слизистой может сохраняться от нескольких часов до пары суток 🙏
К сожалению, какого-то антидота против озона НЕТ. Организм справляется с легким поражением самостоятельно
Для увлажнение слизистых могут рекомендовать ингаляции с 0.9% физиологическим раствором через небулайзер 2-4 мл 2-3 раза в день для снятия раздражения рецепторов.
В подобных случаях очень важно обеспечить постоянный приток воздуха - открыть окна , женщину перевести в другую хорошо проветриваемую комнату , вывести на улицу
Напоить теплым питьем , также - провести полоскание рта теплой водой
Очень важно исключить табачный дым, бытовую химию, духи, запахи жарки
Скажите , пожалуйста, имеются ли у женщины хронические заболевания легких или сердечно-сосудистой системы ?
Здравствуйте,
озон - сильный окислитель, и поэтому он вполне может вызвать раздражающее действие на слизистые. Даже при легком першении легкие могут реагировать в течение 6–24 часов.
В таких случаях обычно рекомендуют:
✤ обеспечить приток свежего воздуха. Открыть все окна настежь и создать сквозняк минимум на час. Озон тяжелее воздуха и скапливается внизу, поэтому важно проветривать и пол (например при помощи открытой двери или вентилятора). Это поможет быстрее вывести остатки газа из помещения и облегчит дыхание.
✤ умыть глаза и лицо под проточной водой. Озон раздражает слизистые, поэтому даже если нет жжения, промывание не помешает - особенно глаза, так как они чувствительны к окислителям.
✤ промыть нос и прополоскать горло физраствором (0,9% раствор хлорида натрия). Это смоет частицы озона со слизистых и снизит першение.
✤ ингаляции с физраствором (через небулайзер, если есть). Это поможет увлажнить и успокоить дыхательные пути, вывести остатки раздражителя из бронхов.
✤ обильное питье - больше теплой (не горячей!) жидкости: вода, некрепкий чай, молоко с щепоткой соды, боржоми без газа. Это смягчит горло, поддержит слизистую и поможет вывести продукты окисления из организма.
Здравствуйте.
Полтора часа в закрытом помещении с работающим озонатором это достаточно длительное воздействие, поэтому полностью игнорировать ситуацию не стоит. Оценить тяжесть только по времени нельзя, так как неизвестны мощность прибора, концентрация озона и размер помещения.
Першение в горле вполне может быть первым проявлением раздражения дыхательных путей озоном. При более значительном воздействии могут появляться кашель, жжение или стеснение в груди, свистящее дыхание, одышка. Озон является сильным окислителем и раздражает слизистую дыхательных путей.
Если сейчас кроме першения ничего нет, это скорее говорит о лёгком воздействии. У большинства людей после прекращения контакта симптомы начинают уменьшаться и обычно проходят в течение нескольких часов, максимум примерно 48 часов.
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют:
выйти на свежий воздух
Помещение хорошо проветрить.
Сегодня обеспечить покой, исключить физическую нагрузку и наблюдать за состоянием
Сорбенты, молоко и другие средства от отравления здесь не помогают, так как озон попадает через дыхательные пути.
Учитывая возраст 72 года и длительность воздействия, если першение не уменьшается или появляется кашель, желательно всё-таки очно обратиться к врачу
Какое давление и пульс сейчас ? Есть ухудшение общего самочувствия ? Есть ли заболевания легочной системы (хронический бронхит , астма и другие )?
Виталий,здравствуйте
В подобном случае обычно рекомендуется прежде всего не паниковать: если после выключения озонатора было только першение в горле, а сейчас нет одышки, кашля, боли или стеснения в груди, свиста при дыхании, слабости и головокружения, наиболее вероятна лёгкая местная реакция дыхательных путей на озон.
Доминирующая причина - раздражающее окислительное действие озона: он повреждает поверхностный слой слизистой, поэтому возникают сухость, жжение и першение.
В подобном случае обычно рекомендуется сразу хорошо проветрить помещение и находиться на свежем воздухе, спокойно отдыхать, пить воду небольшими порциями. Озонатор больше не включать до полного проветривания.
Специального лекарства, нейтрализующего озон, нет; антибиотики, гормоны, антигистаминные и «противоотравляющие» препараты при одном лишь першении не нужны. При выраженной сухости можно использовать обычный изотонический солевой раствор для носа, а горло увлажнять водой или тёплым питьём.
Особенно внимательно желательно наблюдать за состоянием ближайшие несколько часов. Если появятся нарастающий кашель, одышка, ощущение нехватки воздуха, свистящее дыхание, боль или стеснение в груди, посинение губ, выраженная слабость или спутанность сознания, в подобном случае обычно рекомендуется немедленно вызывать 112/103, поскольку при значительном воздействии возможно поражение нижних дыхательных путей и отёк лёгких.
Будьте здоровы ❤️🙏🏻