Оцарапала горло
Здравствуйте, ребенку 10 мес. Подавился, я залезла пальцем в горло, в панике не помню, но кажется достаточно глубоко, могла ли я поцарапала ногтем горло или гортань и как это понять. Ребенок вроде бы спокойный, пока в поведении ничего не изменилось.
Принятый ответ
Доброй ночи, это маловероятно, если бы всё таки была царапина, то было бы беспокойство, плачь, кашель, потому что незначительное даже повреждение слизистой в этой области вызывает сильный отёк
Здравствуйте, если ничего не беспокоит, ничего не нужно делать.
Добрый вечер.
Если малыш спокойный, не отказывается от еды, нет кровенистых выделений, то волноваться не стоит.
В противном случае показать ЛОР врачу.
Ничем брызгать и дополнительно обрабатывать не советую, так как это может вызвать отёк гортани.
Здравствуйте ,нет. Это не опасно.
Слизистая легко и быстро восстанавливается .